ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2011, 14:05

Бастрыкин нацелил следователей на персонал Института хирургии, где на пороге умер видный "справедливоросс"

Бастрыкин нацелил следователей на персонал Института хирургии, где на пороге умер видный "эсер"
А. Бастрыкин поручил провести тщательное расследование этого "вопиющего случая" Фото с сайта www.treli.ru

По факту смерти одного из руководителей свердловского отделения "Справедливой России" Максима Головизнина на пороге института хирургии имени А.В.Вишневского в Москве возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба СКР.

Как сообщало ранее "Право.Ru", ЧП произошло 15 апреля. 40-летний Головизнин, находившийся в Москве, почувствовал себя плохо, и знакомые доставили его к зданию Института хирургии имени А.Вишневского (расположен по улице Б.Серпуховская). Однако сотрудник охраны, несмотря на то, что потерпевший потерял сознание, отказался пропускать мужчин на территорию медицинского учреждения. Он заявил, что не может этого сделать, поскольку Головизнина привезла не "скорая". Прибывшая через некоторое время бригада "скорой помощи" зафиксировала его смерть.

По факту смерти Головизнина следственными органами Главного следственного управления СКР по Москве возбужденно уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренного ст.ст. 124 и 125 УК РФ (неоказание помощи больному и оставление в опасности).

В то же время глава СКР Александр Бастрыкин потребовал в рамках уголовного дела "провести тщательное расследование вопиющего случая смерти человека на пороге одного из ведущих медицинских учреждений страны". "Следователи должны установить и изучить все обстоятельства происшествия, а также дать правовую оценку действиям или бездействию сотрудников и врачей медицинского учреждения", — заявил он. Следователям также поручено проверить всю документацию, регламентирующую деятельность института, на предмет ее соответствия действующему федеральному законодательству.