ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2011, 11:25

Вячеслав Лебедев: "Давление на судей есть, и это плохо"

Вячеслав Лебедев: "Давление на судей есть, и это плохо"
Фото Право.Ru

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев признал факты давления на представителей судебного сообщества. "Говорить, что давления нет, значило бы слукавить. Давление есть, и это плохо", — заявил он в интервью "Коммерсанту".

По словам главы ВС, "судья ведь тоже человек, у него тоже есть свой предел психологической выдержанности, и в этом кроется опасность для правосудия. Это плохо и для общества". Лебедев считает, в гражданах необходимо с детства воспитывать правовую культуру, подчеркнув, что такие проекты реализуются в отдельных регионах. Там судьи проводят занятия со старшеклассниками, знакомят их с работой суда.

"Мы должны исходить из того, что все законы написаны для нормальных людей. А те, кто отступает от них, — для них наступает и ответственность за это. По закону никто — ни местная власть, ни федеральная, ни какие-то группы лиц или партии не могут оказывать давления на суд", — отметил председатель ВС.

Он заверил, что если поступают обоснованные заявления о том, что судьи неправильно ведут себя в конкретных ситуациях, совершают какие-то недостойные действия, ни одно такое заявление не остается без внимания.

Отвечая на вопрос, может ли сам Верховный суд проводить такие проверки, Лебедев сказал, что "когда речь идет об этической стороне дела, скажем, недостойном поведении судьи, нарушении Кодекса судейской этики, создается комиссия и на месте проводится соответствующая проверка".

Вместе с тем, глава ВС не исключает в подобных случаях необходимости проверки обстоятельств и независимыми от суда органами.

Лебедев полагает, что давление оказывается и на него самого, "особенно через электронные СМИ, которые нередко используются на условиях анонимности, и в подобных технологиях некоторые особенно преуспевают…".

"Когда мы работали над законом о статусе судей, мы убеждали государственные власти, Президента Бориса Ельцина в том, что гарантии для судей должны быть реальными, а не декларативными. Чтобы судью сложно было как соблазнить, так и запугать. Судья твердо должен знать, что его защищает закон, что его защищает Конституция, что гарантии его статуса реальны и неумалимы. Многое из того, что тогда было задумано, удалось воплотить в жизнь", - отметил председатель Верховного суда РФ.