ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2011, 15:34

Похитители получили выкуп за сына основателя Лаборатории Касперского и отпустили его - СМИ

Похитители получили выкуп за сына основателя Лаборатории Касперского и отпустили его - СМИ
Фото с сайта www.polit.ru

Младший сын известного разработчика антивирусных программ Евгения Касперского, по информации СМИ, отпущен похитителями и находится в безопасности.

О том, что 19 апреля 20-летний Иван Касперский пропал, стало известно только вчера. Источники в правоохранительных органах сообщили о том, что молодого человека ищут сотрудники спецслужб и полиции. В СМИ появилась информация о том, что Касперский-младший был похищен на северо-западе Москвы по дороге на работу в фирму InfoWatch, принадлежащую его матери (входит в состав "Лаборатории Касперского"). По неофициальной информации, в тот же день преступники позвонили его отцу и потребовали 3 млн евро. Евгений Касперский срочно вылетел из Лондона в Москву.

В это же время, были зафиксированы изменения на страничке Ивана Касперского "Вконтакте". В течение вчерашнего дня статус аккаунта менялся на "Онлайн", а настройки приватности на страничке были "ужесточены до максимума" (скрыты личные данные, закрыты альбомы, запрещены сообщения и т.п.). По одной из версий, это могло быть сделано по просьбе правоохранительных органов администрацией сайта, по другой — изменения внес брат Касперского, у которого есть доступ к аккаунту Ивана.

Сегодня стало известно, что, по неофициальной информации, за Ивана Касперского был заплачен выкуп. Он был отпущен похитителями и сейчас находится в безопасности. "За Ивана был заплачен выкуп, сумма мне неизвестна, но появилась информация, что парня вернули", – сказал источник в правоохранительных органах. Однако официального подтверждения этой информации нет.

Евгений Касперский — известный разработчик антивирусного программного обеспечения, владалец ЗАО "Лаборатория Касперского". Состояние предпринимателя оценивается в $800 млн. Касперский занимает 125-ю строчку в рейтинге 200 богатейших российских бизнесменов 2011 года по версии журнала Forbes.