ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2011, 20:08

Ходорковский может выйти на свободу уже в 2012 году - мнение экспертов

Ходорковский может выйти на свободу уже в 2012 году - мнение экспертов
Фото Право.Ru

Эксперты и источники в Совете по правам человека при Президенте РФ не исключают, что дело Михаила Ходорковского и Платона Лебедева может быть пересмотрено, а его фигуранты выйдут на свободу уже в 2012 году, сообщает "Независимая газета".

На днях в Перми прошло выездное заседание Совета по правам человека. Его результаты пока официально не обнародованы. Однако изданию стали известны некоторые подробности экспертных заключений по делам бывшего главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского и умершего в СИЗО юриста Сергея Магнитского. Так, источник в президентском совете по правам человека заявил, что в деле Ходорковского "возможны скорые перемены".

Такое же менение высказал недавно член правления Института современного развития Евгений Гонтмахер, который заявил, что  в судьбе экс-руководителя Ходорковского "возможны неожиданные повороты". "Думаю, что ситуация еще не закончена. Например, может быть его (Ходорковского) выход на свободу сразу после президентских выборов 2012 года", — сказал он. Он добавил, что по "первому делу ЮКОСа" сроки Ходорковского и Лебедева подходят к концу.  Голтмахер также заметил, что определенную роль в этом может сыграть так называемое "письмо 45", направленное в правозащитную организацию Amnesty International с просьбой признать Ходорковского и Лебедева узниками совести.

В свою очередь, судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова сообщила, что "по делу Ходорковского сформирована экспертная группа, но нужно ждать, пока кассационная инстанция рассмотрит приговор Хамовнического суда".  По ее словам, организационная подготовка экспертизы уже проведена. Она добавила, что по делу Магнитского "уже есть экспертные заключения и отчет членов совета". По ее словам, скоро эти материалы будут окончательно оформлены и тогда с ними можно будет обращаться "в различные инстанции".

21 апреля адвокат Вадим Клювгант, представляющий интересы Ходорковского и Лебедева, не называя конкретных сроков обжалования приговора его подзащитным, заявил, что "придется ускоряться, насколько это возможно". Накануне, 20 апреля, истек срок ознакомления с протоколами суда по второму делу. И судья Виктор Данилкин отказал в просьбе защиты продлить сроки ознакомления с документами. Теперь до 25 апреля защитники должны будут внести свои замечания, а их, отметил Клювгант — очень много. Так, 22 апреля сайт пресс-центра Ходорковского и Лебедева обнародовал некоторые из них. При этом в документе указано, что недостатки протокола судебного заседания за 29 сентября 2010 года "могут ввести в заблуждение кассационную и надзорные инстанции и других участников уголовного процесса".

Напомним, что 30 декабря 2010 Хамовнический суд Москвы приговорил Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева к 13,5 годам колонии общего режима за хищение 218 млн тонн нефти, организацию преступного сообщества и "отмывание" денег. Президент Дмитрий Медведев в начале февраля поручил президентскому Совету по правам человека сформировать комиссию юристов для экспертизы по "второму делу ЮКОСа".