ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2011, 18:14

Медведев разрешил провести экспертизу по делу Ходорковского

Медведев разрешил провести экспертизу по делу Ходорковского

Президент Дмитрий Медведев одобрил идею Совета при Президенте по развитию институтов гражданского общества провести экспертизу по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Об этом сегодня сообщила один из членов совета, директор московского отделения Transparency International, Елена Панфилова.

Она рассказала, что тему дела Ходорковского в рамках заседания Совета подняли председатель Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов и председатель экспертного совета негосударственного учреждения "Клуб региональной журналистики" Ирина Ясина.

"Президент сказал, что если есть вопросы, то совет может создать группу и провести экспертизу", – сказала Панфилова. Она уточнила, что на данный момент механизм проведения экспертизы пока не продуман.

Сегодня в Екатеринбурге прошло заседание Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, в котором принял участие Дмитрий Медведев.

Как сообщало "Право.Ru", Михаил Ходорковский обратился с письмом к Дмитрию Медведеву. "Усугубляющийся нигилизм судей и, в частности, свободная интерпретация ими уголовного кодекса является вопиющим нарушением этих прав", – пишет Ходорковский. напоминая Медведеву данное им в инаугурационной речи в 2008 году обещание покончить с "правовым нигилизмом". Times считает, что фактически Ходорковский обвиняет Медведева в невыполнении предвыборных обещаний. Заголовок же письма — "Восстановите законность, или страна рухнет" — является призывом к Президенту изменить положение вещей. "Речь идет не о вмешательстве в судебную систему и не о том, как спасти меня, — пишет опальный бизнесмен. — Происходящий на наших глазах полный распад судебной системы грозит непоправимыми последствиями всем и каждому, всей стране". По его мнению, если не переломить эту тенденцию, возможны самые катастрофичные сценарии развития ситуации. "В противном случае, если не преодолеть все нарастающее отчуждение власти от граждан, у них останется только один выход — „выход на улицу“, без народного доверия к государственным институтам ресурс грубой силы в качестве метода управления не бесконечен", — констатирует он.

Напомним, что 31 декабря 2010 года судья Виктор Данилкин вынес приговор по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Оба признаны виновными, осуждены на 13,5 лет лишения свободы и, по формуле сложения предыдущего срока с новым, проведут за решеткой по 14 лет. Они выйдут на свободу накануне президентских выборов 2018 года.