ПРАВО.ru
Новости
27 января 2011, 19:28

Медведев не согласен с мнением об избирательности российского правосудия

Медведев не согласен с мнением об избирательности российского правосудия
Фото с сайта siteua.org

Президент РФ Дмитрий Медведев не согласен с мнением об избирательности российского правосудия по отношению к предпринимателям. Об этом глава государства заявил в интервью каналу "Блумберг-ТВ".

"В отношении уплаты налогов не только Ходорковским, но и вообще всеми нашими предпринимателями. Я буквально вчера листал статистику. Только в прошлом году за неуплату налогов к уголовной ответственности в нашей стране была привлечена тысяча частных предпринимателей и порядка трех тысяч служащих крупных коммерческих структур. Это очень серьезная цифра. Я даже не ожидал, что эта цифра такая", — сказал Медведев в интервью телеканалу.

"Причем я посмотрел по конкретным делам — мне информацию дала Генеральная прокуратура, некоторые из них, я не говорю о широко известном деле (судя по всему, Президент имел ввиду дело Ходорковского и Лебедева — прим. ред.), получили по 8-10 и 15 лет лишения свободы", — отметил Медведев.

"Поэтому, скажем так, разговоры об избирательном применении правосудия в этом плане, я считаю, не вполне корректны", — добавил он.

Президент также отметил, что "ни у кого не вызывает сомнения, что обвинение имеет право предъявлять дополнительные обвинения в отношении тех лиц, которые сидят в тюрьме, как бы это ни воспринималось".

Напомним, что обвиняемые в хищении нефти и "отмывании" денег по так называемому "второму делу ЮКОСа" экс-руководители компании Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были осуждены на 13,5 года лишения свободы в колонии общего режима, а с учетом первого приговора – в общей сложности к 14 годам заключения. Срок приговора исчисляется с 2003 года. То есть фигуранты, теоретически, должны выйти на свободу в 2017 году. Однако прокуроры Валерий Лахтин и Гульчехра Ибрагимова не исключают появления "третьего дела ЮКОСа".