ПРАВО.ru
Новости
24 января 2011, 12:27

Генпрокуратура: "В отношении Ходорковского и Лебедева может быть возбуждено третье уголовное дело"

Генпрокуратура: "Против Ходорковского и Лебедева может быть возбуждено третье уголовное дело"
Фото Право.Ru

Против бывших руководителей компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева может быть возбуждено третье уголовное дело. Об этом заявили гособвинители Валерий Лахтин и Гульчахра Ибрагимова в интервью "Комсомольской правде".

Прокуроры, наконец, прервали многолетнее молчание и изложили свою позицию по делу ЮКОСа. Во время процесса Валерий Лахтин и его команда комментариев не давали, а журналистов сторонились, всячески давая понять, что общаться будут только друг с другом и с судьей. Впрочем, сейчас Лахтин и еще один обвинитель – Гульчахра Ибрагимова дали этому объяснение. Они просто не хотели давить на суд, потому и не комментировали процесс.

Но это вовсе не говорит о слабости позиции прокуратуры, считают обвинители. Напротив, вину Ходорковского и Лебедева они считают полностью доказанной, что подтверждается многочисленными документами. По словам Лахтина и Ибрагимовой, руководители ЮКОСА создали множество противозаконных схем, с помощью которых они уходили от уплаты налогов и похищали акции своих же дочерних предприятий. И два уголовных дела, — добавили прокуроры, — это не предел. Следователи продолжают работу. Так что Ходорковскому и Лебедеву могут предъявить новые обвинения.

Напомним, в декабре Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были приговорены к 13 с половиной годам лишения свободы.

- Почему о своей позиции Генпрокуратура решила заявить только сейчас, уже после оглашения приговора?

- Наша позиция изложена в суде, и суд с ней согласился. Что касается общения с журналистами, мы стремились избежать любого давления на суд. Так полагается по закону. Но такое поведение многими расценивается как слабость, неуверенность либо пассивность. Это ошибочно.

- Но ведь адвокаты Ходорковского постоянно мелькали перед телекамерами…

- Их задача была проста — оказать психическое давление на судью, гособвинителей, потерпевших, свидетелей и др. Они навешивали ярлыки, унижали участников процесса. Причем они не только объясняли свою позицию, но и комментировали показания свидетелей. Хотя этого делать нельзя. Ведь если свидетель знает, о чем говорили другие, и видит, как их полощут в своих заметках разные СМИ и откровенно оскорбляют в ходе допроса подсудимые, то это может повлиять на объективность его показаний.

- А на вас давление кто-нибудь оказывал?

- Со стороны властей никакого давления не было. А вот адвокаты поработали на славу. Все скамейки в зале суда всегда были заняты сторонниками осужденных. Регулярно обеспечивалась явка политиков, артистов, писателей, режиссеров и даже представителей иностранных государств, которые говорили о невиновности осужденных. На улице дежурили бабушки с плакатами. Был даже специальный человек, который следил за тем, чтобы на столах адвокатов не прокисали букеты. В общем, было потрачено много сил и средств на то, чтобы не был утрачен интерес к этому делу.

- Зачем нужно было два дела?

- Сначала было одно — по факту завладения акциями ОАО "Апатит" и уклонения от уплаты налогов компаниями, подконтрольными "ЮКОСу". Когда вину Ходорковского и Лебедева по этим фактам установили, то первую часть дела направили в суд. Но расследование продолжилось. Тогда и выявились факты хищения нефти и акций дочерних компаний ОАО "ВНК". Как только все доказательства были собраны, было возбуждено второе уголовное дело.

- То есть теоретически может появиться и третье дело?

- Сейчас в розыске находятся 18 соучастников Ходорковского и Лебедева. Если в ходе их поиска будут вскрыты новые факты преступлений, то следственные органы будут обязаны предъявить им дополнительное обвинение и направить дело в суд. Это наша обязанность, которая предусмотрена в статье 21 УПК РФ.

- Считается, что процесс против Ходорковского — это политический заказ…

- Считается кем? Подсудимыми и адвокатами, которые пытаются представить это именно в таком ключе, чтобы попытаться перевести уголовщину в область политики? Оппозицией, которая пытается на этом заработать политические баллы? В суде были доказаны схемы движения похищенной нефти и легализованных денег. Поэтому такие разговоры — это не более чем пиар-ход, необходимый для отвлечения внимания и создания образа политического узника. На самом деле перед судом предстали расхитители, обокравшие государство и простых акционеров на миллиарды долларов. Они должны и будут сидеть.

- Подобные схемы использовали и другие олигархи — как в нефтянке, так и в других отраслях. Почему против них не возбуждаются дела?

- Во-первых, за это отвечают другие уполномоченные органы. Мы лишь поддерживали обвинение по направленному в суд делу. Во-вторых, это то же самое, что сказать: взятки берут все — и возбудить уголовные дела в отношении всех чиновников. Согласитесь, так не делается. В отношении Ходорковского эти факты тоже были выявлены не сразу, а только после нескольких лет расследования. Противоправные действия тщательно скрываются, им придается видимость законных сделок.