ПРАВО.ru
Новости
21 января 2011, 16:09

Задержаны 6 участников "дела ЮКОСа", еще 13 разыскивает Интерпол

Задержаны 6 участников "дела ЮКОСа", еще 13 разыскивает Интерпол
Руководители ЮКОСа получили по 13,5 лет лишения свободы Фото Право.Ru

Россия разыскивает по каналам Интерпола 19 фигурантов "дела ЮКОСа", из них шестеро уже задержаны. Об этом сообщил сегодня замначальника Национального центрального бюро Интерпола при МВД РФ Алексей Абрамов.

"В настоящее время Россией объявлены в розыск по каналам Интерпола 19 фигурантов „дела ЮКОСа“, которые непосредственно были вовлечены в преступные схемы, — отметил он в интервью ИТАР-ТАСС. — Не буду называть всех поименно".

По его словам, шестеро разыскиваемых уже задержаны зарубежными правоохранительными органами, в частности в Великобритании, Испании, Монако и на Кипре. "Сейчас решается вопрос об их экстрадиции. Пока выдача не состоится, они будут числиться в международном розыске", — пояснил Алексей Абрамов.

Абрамов сообщил, что в Великобритании возбуждено уголовное дело в отношении человека, напрямую вовлеченного в преступные схемы легализации доходов и связанного с компанией ЮКОС и ее руководством.

Уголовное дело было заведено по факту легализации доходов, полученных преступным путем, неким гражданином, который, по данным британских партнеров, был напрямую связан с ЮКОСом и его руководителями, – сообщил Абрамов. – У этого человека было конфисковано свыше £210 тысяч наличными".

Как ранее сообщало "Право.Ru", что главные фигуранты так называемого "второго дела ЮКОСа" Михаил Ходорковский и Платон Лебедев 30 декабря 2010 года были признаны Мосгорсудом виновными в хищении 218 млн тонн нефти, "отмывании" денег и нанесении государству материального ущерба на сумму 892 млрд руб. и приговорил к 13,5 годам лишения свободы каждого. В совокупности с первым приговором наказание составляет 14 лет и исчисляется с 2003 года.

Напомним, что экс-глава „ЮКОСа“ Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО „МЕНАТЕП“ Платон Лебедев обвинялись в хищении и легализации акций нефтедобывающих компаний ( п. „а“, „б“ ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст. 174 прим. УК РФ) и в хищении нефти с последующей легализацией имущества и денежных средств ( ч.4 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.174 прим. УК РФ).