ПРАВО.ru
Интерправо
21 января 2011, 14:17

В Великобритании возбуждено дело против предполагаемого пособника Ходорковского в отмывании денег

В Великобритании возбуждено дело против предполагаемого пособника Ходорковского в отмывании ден
Фото Право.Ru

В Великобритании возбуждено уголовное дело по факту отмывания денег гражданином, напрямую связанным с компанией ЮКОС и ее руководством.

Об этом заявил заместитель начальника Национального центрального бюро Интерпола при МВД России Алексей Абрамов. При этом имя подозреваемого не называется.

"Уголовное дело было заведено по факту легализации доходов, полученных преступным путем, неким гражданином, который, по данным британских партнеров, был напрямую связан с ЮКОСом и его руководителями, – сообщил Абрамов в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС. – У этого человека было конфисковано свыше £210 тысяч наличными".

"По данным британских правоохранителей, мужчина был вовлечен в схему легализации денежных средств, полученных преступным путем именно Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым", – добавил замначальника НЦБ.

Он отметил, что это уголовное дело было возбуждено британцами недавно. "При расследовании использована также информация, представленная по каналам Интерпола от Следственного комитета России", – сказал Абрамов.

Как разъяснил Абрамов, Россия разыскивает по каналам Интерпола 19 фигурантов дела ЮКОСа, из них шестеро уже задержаны, в частности в Великобритании, Испании, Монако и на Кипре. По его словам, они были непосредственно "вовлечены в преступные схемы". "Не буду называть всех поименно", – сказал Абрамов.

"Сейчас решается вопрос об их экстрадиции. Пока выдача не состоится, они будут числиться в международном розыске", – разъяснил он.