ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2011, 15:51

Задержан пристав, требовавший "откат" 10% за продолжение производства по взысканию 35 млн руб.

Задержан пристав, требовавший "откат" 10% за продолжение производства по взысканию 35 млн руб.
Фото Право.Ru

В Подмосковье накануне выходных при получении от предпринимателя 300 000 рублей задержан судебный пристав-исполнитель Чеховского райотдела УФССП, сообщает пресс-служба ГУВД Московской области.

Данная сумма оказалась частью взятки, которую пристав потребовал от гендиректора компании, в чью пользу ранее было вынесено судебное решение по гражданскому делу о взыскании задолженности с должника в 35 000 000 рублей.

Приняв исполнительный лист, судебный пристав возбудил дело об исполнительном производстве, заявив, однако, что ему необходимо выплатить 10% от суммы задолженности за общее покровительство в этом деле. Пристав объяснил, что для ускорения розыска имущества должника ему нужна "приличная сумма денег", без которой он не будет заниматься делом о взыскании задолженности и прекратит исполнительное производство за невозможностью взыскания.

Получив первый "транш" взятки — 300 000 рублей, он также пообещал кредитору, что походатайствует перед прокурором по вопросу возбуждения уголовного дела в отношении должника по статье 177 УК РФ — злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

В отношении пристава возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), санкции данной статьи предусматривают лишение свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом до одного миллиона рублей.