ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2011, 15:46

Сына Евгения Касперского похитила семья, чтобы погасить долги по кредитам

Сына Касперского похитила семья, чтобы погасить долги
Фото с сайта www.polit.ru

В суд направлено ходатайство следствия об избрании в отношении задержанных похитителей сына главы компании "Лаборатория Касперского" Евгения Касперского меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщила сегодня пресс-служба СКР.

20-летний Иван Касперский был похищен с целью получения выкупа 19 апреля по дороге на работу. В тот же день похитители позвонили его отцу, который находился в Лондоне, и потребовали 3 млн евро. Евгений Касперский срочно вылетел в Москву. В тоже время к поискам пропавшего парня подключились сотрудники спецслужб и угрозыска.

24 апреля в одном из районов Подмосковья в ходе спецоперации Иван Касперский был освобожден и передан родителям. Задержано пять соучастников его похищения, оганизатор, по некоторой информации, ранее был судим. "В настоящее время с задержанными работают следователи, устанавливают все обстоятельства совершения похищения. Также проверяется информация о наличии у подозреваемых судимости за совершенные ранее преступления", — сообщают в СКР.

Задержанным готовятся предъявить обвинения по двум статьям Уголовного кодекса: ст.126 (похищение человека) и ст.163 УК РФ (вымогательство).

Также сегодня стало известно, что организаторы похищения Ивана Касперского являются членами одной семьи. Источник в правоохранительных органах сообщил Интерфаксу, что трое из пяти задержанных — члены одной семьи. По словам источника, они задолжали крупные суммы по кредитам и таким образом пытались решить свои финансовые проблемы.

Евгений Касперский — известный разработчик антивирусного программного обеспечения, владалец ЗАО "Лаборатория Касперского". Состояние предпринимателя оценивается в $800 млн. Касперский занимает 125-ю строчку в рейтинге 200 богатейших российских бизнесменов 2011 года по версии журнала Forbes.