ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2011, 20:59

После жалобы Нургалиеву шестерых столичных милиционеров наказали за волокиту

По жалобе Нургалиеву шестерых столичных милиционеров наказали за волокиту

После жалобы москвича на волокиту, поступившей министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву через официальный сайт МВД,  шестеро руководящих сотрудников столичной полиции были привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщила сегодня пресс-служба МВД РФ.

К Нургалиеву обратился пользователь официального сайта министерства житель столицы Руслан Мельник. Он пожаловался на волокиту при рассмотрении заявления о списании денег со счета его жены после ее смерти, с которым он обратился в правоохранительные органы еще в декабре 2008 года.

Как сообщает РИА Новости, в марте 2009 года Р. Мельник получил уведомление, что материал направляется для предварительного расследования в ОВД Нагорного района. Однако там никакой информации заявитель получить не смог. После этого москвич обратился в районную прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудников МВД, а затем и Генпрокуратуру. Осенью 2010 года он получил ответ от районной прокуратуры, в котором указано, что материал отправлен в то же управление внутренних дел "для привлечения лиц, допустивших упущения по службе, к ответственности и организации дополнительной проверки". В декабре 2010 года вдовец еще несколько раз пытался узнать о судьбе своего дела, однако это ни к чему не привело, после чего он и написал главе МВД.

Обращение Мельника было переадресовано начальнику ГУВД Москвы Колокольцеву. В официальном ответе главы столичной полиции сообщается, что служебной проверкой установлено, что волокита была допущена по вине руководителей МОБ, КМ УВД по ЮАО, а также ОВД по Нагорному району Москвы.

"За допущенные нарушения шесть руководителей указанных подразделений привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Ряд руководителей и основной исполнитель были ранее уволены из органов внутренних дел по различным основаниям", — говорится в письме Колокольцева.

Сообщается также, что в настоящее время по материалу заявителя возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество).