ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2011, 22:19

Полиция больше не будет разыскивать уклонистов от армии

Полиция больше не будет разыскивать уклонистов от армии

МВД России определилось, что разыскивать и обеспечивать их явку в военные комиссариаты уклонистов от армии будут не полицейские, а  непосредственно комиссариаты. Полицейские будут разыскивать только тех, в отношении кого возбуждено уголовное дело за уклонение от призыва. Таким образом министерство внутренних дел избавляет полицию от осуществления непрофильных функций в соответствии законом "О полиции".

Сегодня на сайте МВД России опубликованы законопроект "О внесении изменений в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Положение о призыве на военную службу граждан РФ". С текстами документов можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь и здесь.

Согласно вступившему с 1 марта 2011 года в силу закону "О полиции", сотрудники полиции должны быть избавлены от осуществления функций, связанных с задержанием призывников, уклоняющихся от службы в армии. МВД должно передать эти функции в течение одного года.

Так, в законе "О воинской обязанности и военной службе" будет прописано, что органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, в отношении которых осуществляется уголовное преследование за уклонение от призыва на военную службу. Кроме того, органы внутренних дел, как и раньше, будут обязаны направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете.

Однако полицейские больше не будут разыскивать и задерживать уклонистов, также они освобождаются от обязанности разносить повестки в случаях, когда их не могут доставить работники комиссариата. При этом устанавливать местонахождение граждан, не исполняющих воинскую обязанность, и обеспечивать их явку в военный комиссариат (орган местного самоуправления) должны будут военные комиссариаты.