ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2011, 16:30

Счетная палата озадачена исламским банкингом и финоперациями, "проводимыми в неблаговидных целях"

Счетная палата озадачена исламским банкингом и финоперациями, проводимыми в неблаговидных целях
Фото Право.Ru

Коллегия Счетной палаты РФ рассмотрела результаты проведенного мониторинга использования финансовых ресурсов, направляемых для укрепление банковского сектора "в условиях перехода к посткризисному развитию", сообщила сегодня пресс-служба СП.

На коллегии отмечалось, что в 2010 году для финансового сектора, в частности, сохранялись значительные риски из-за увеличения объема проблемной задолженности, отсутствия отработанной процедуры вовлечения в хозяйственный оборот активов, полученных от заемщиков, не выполнивших обязательств перед банками, а также отсутствия отработанных механизмов противодействия "операциям, имеющим рыночный характер, но проводимых в неблаговидных целях".

Потенциал российских банков, наращенный в период кризиса за счет господдержки, в обеспечении роста инвестиций в 2010 году не использован, считает СП. Объем кредитования клиентов составляет около 50% ВВП, в то время как в экономически развитых странах — в три-пять раз больше.

Как показали результаты мониторинга, в 2010 году отмечается рост конкуренции со стороны банков, с участием нерезидентов, за наиболее перспективные сегменты розничного рынка России — продажа автомобилей иностранных производителей, ипотека, розничная торговля. В то же время продолжается "дискриминация отечественных кредитных организаций на зарубежных рынках банковских услуг, даже по участию в отечественных проектах, реализуемых за рубежом". Кроме того, отмечается использование банками новых форм финансовых отношений (исламский банкинг) не подпадающих под действие банковского законодательства РФ.

Вместе с тем с июля 2010 года (по сравнению с 2009 годом) стабилизировалось кредитование предприятий реального сектора экономики, а с сентября 2010 года наметилась положительная тенденция как на рынке кредитования, так и привлечения финансовых средств, отмечает коллегия Счетной палаты.

Коллегия направит информационные письма в Банк России, Правительство РФ, отчет и информацию об основных итогах мониторинга в палаты Федерального Собрания РФ.