ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2011, 16:20

СФ поддержал обязательное ведение протоколов в кассации и надзоре

СФ поддержал обязательное ведение протоколов в кассации и надзоре
Фото Право.Ru

Совет Федерации одобрил закон, предусматривающий обязательное ведение протоколов судебного заседания по уголовным делам в суде кассационной и надзорной инстанций. Как отмечают разработчики документа, принятие этих поправок позволит в целом повысить качество судебно-проверочной деятельности вышестоящих судебных инстанций.

Действующий УПК РФ предусматривает ведение протокола при рассмотрении уголовных дел в суде первой инстанции, а также в суде апелляционной инстанции. Ведение протокола судебного заседания при рассмотрении уголовного дела судами кассационной и надзорной инстанций прямо законом не предусмотрено.

Госдума 22 апреля одобрила законопроект "О внесении изменений в статьи 377 и 407 УПК РФ" в третьем чтении. Частью девятой дополняется действующая статья 377 УПК РФ (Порядок рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции), а также пунктом 11 статья 407 УПК РФ (Порядок рассмотрения уголовного дела судом надзорной инстанции). Согласно дополнению, "секретарь судебного заседания ведет протокол в соответствии со статьей 259 настоящего Кодекса. На протокол судебного заседания стороны могут принести замечания, которые рассматриваются председательствующим в порядке, установленном статьей 260 настоящего Кодекса".

Кроме того, статья 407 УПК РФ дополняется частью 21, согласно которой председательствующий судья открывает судебное заседание и выясняет у участников судебного разбирательства, имеются ли у них отводы и ходатайства, а после разрешения отводов и ходатайств предоставляет слово докладчику. Кроме того, согласно законопроекту, только председательствующий в процессе судья будет вправе рассматривать замечания сторон на протокол судебного заседания в кассационной и надзорной инстанции.

В пояснительной записке к документу говорилось, что из сформулированных Конституционным Судом РФ правовых позиций следует, что хотя в статье 377 УПК РФ и в иных статьях главы 45 УПК РФ отсутствует прямое указания на необходимость протоколирования заседания суда кассационной инстанции, но при оспаривании кассационного определения участникам уголовного судопроизводства должна обеспечиваться возможность ссылаться на конкретные обстоятельства, которые повлияли или могли повлиять на законность и обоснованность этого решения.