ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2011, 19:37

Чайка предлагает ввести уголовную ответственность для общественных деятелей за разжигание конфликтов

Чайка хочет ввести уголовную ответственность для общественных деятелей за разжигание конфликтов
Фото пресс-службы Президента России

Ужесточить уголовную ответственность для руководителей общественных и религиозных организаций за разжигание межнациональных и межрелигиозных конфликтов предлагает генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Данную инициативу он озвучил, выступая в Совете Федерации с докладом с докладом о состоянии законности и правопорядка в России и о проделанной работе по их укреплению за 2010 год.

Генпрокурор также заявил, что "проблема усиления борьбы с экстремизмом нуждается в законодательном решении… В настоящее время в Уголовном кодексе подобные преступления отнесены к преступлениям средней и небольшой тяжести. А этого явно недостаточно".

Ранее Чайка отмечал, что согласно результатам прокурорских проверок, "масштабы распространенности проявлений экстремизма представляют серьезную угрозу безопасности личности, общества и (российского) государства".

Кроме того, Юрий Чайка заявил, что "необходимо ускорить решение вопроса законодательного закрепления обязанности хозяйствующих субъектов и физических лиц по обеспечению безопасности, находящихся в их ведении объектов".

При этом он отметил, что также нужно предусмотреть и ответственность, в плоть до уголовной, за не исполнение данных требований, если в результате этого наступили тяжкие последствия.  Кроме того, на собственников объектов  должны быть возложены функции по осуществлению компенсационных выплат жертвам терактов и их родственникам.

Напомним, что на прошлой неделе в Госдуму группа депутатов-единороссов внесла законопроект "О внесении изменений в ФЗ "О противодействии терроризму" и ФЗ "О транспортной безопасности". Он предусматривает расширение списка субъектов, непосредственно участвующих в противодействии терроризму.

Согласно законопроекту, граждане (физические лица), в том числе осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также юрлица должны будут обеспечивать выполнение установленных требований к антитеррористической защищенности объектов, находящихся в их собственности или используемых ими на ином законном основании. При этом устанавливать требования к антитеррористической защищенности объектов будет Правительство РФ.