ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2011, 20:01

Суд подтвердил законность решения ФАС, установившей сговор на российском рынке соли

Суд подтвердил законность решения ФАС, установившей сговор на российском рынке соли

Арбитражный суд города Москвы сегодня отказал в удовлетворении иска ООО "Руссоль" к Федеральной антимонопольной службе об отмене решения ведомства, которым компания в составе группы лиц была признана нарушителем закона о конкуренции, так как участвовала в "вертикальном" соглашении, что привело к установлению завышенной цены перепродажи соли. Дело (А40-111284/10) вела судья Светлана Кузнецова.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) 22 июня 2010 года признала, что между ООО "Руссоль Трейдинг", ООО "Илецксоль" и ООО "Бассоль", входящими в одну группу лиц, были заключены договоры поставки, в соответствии с которыми весь объем производимой "Бассоль" и "Илецксоль" товар передавался "Руссоль Трейдинг".

Это соглашение было признано "вертикальным" — то есть заключенным между хозяйствующими субъектами, которые не конкурируют между собой. Один из хозяйствующих субъектов приобретает товар или является его потенциальным приобретателем, а другой предоставляет товар или является его потенциальным продавцом.

В ходе рассмотрения дела было выявлено, что производство соли "Бассоль" и "Илецксоль" является высокорентабельным, однако "Руссоль Трейдинг" осуществляла перепродажу соли дальнейшим потребителям по цене, превышающей цену покупки аналогичного вида соли на 76,6%—98,3% по отдельным видам соли.

В результате анализа и оценки состояния конкурентной среды на рынке соли ФАС установила, что совокупная доля "Бассоль" и "Илецксоль" на рынке пищевой соли составляет около 30%, а на рынке соли технической — более 30%.

ФАС РФ предписала группе лиц в составе ООО "Руссоль Трейдинг", ОАО "Бассоль" и ООО "Илецксоль" не допускать впредь заключения со своими контрагентами договоров, ограничивающих конкуренцию, в том числе "вертикальных" соглашений, которые приводят или могут привести к установлению цен перепродажи товара. Не согласившись с предписанием, "Руссоль" обратилась в суд.

В ходе заседания истец заявил, что ФАС неправильно установила географические границы рынка и использовала неверную методику расчета рыночной стоимости соли. ФАС же утверждала, что ее решение законно и обоснованно. В результате суд принял сторону ведомства.

ООО "РусСоль" создано в 2007 году инвестиционной группой P-Holding group для реализации проектов в соляной индустрии. ОАО "Бассоль" — одно из крупнейших российских соляных предприятий с производственной базой в поселке Нижний Баскунчак (Астраханская область).