ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2011, 14:29

Вместо повышения стоимости техосмотра Собянин уволил отвечающего за него чиновника

Вместо повышения стоимости техосмотра Собянин уволил отвечающего за него чиновника
В столице в преддверии отпусков выстроились очереди на прохождение государственного технического осмотра втомобилей

Стоимость прохождения технического осмотра автомобилей в Москве повышаться не будет, заявил сегодня мэр Москвы Сергей Собянин, передает Интерфакс.

"Есть официальное заключение департамента экономики о необоснованности повышения цен на техосмотр", — объяснил такое решение мэр. Напомним, что только на днях правительство Москвы обнародовало проект своего постановления, предусматривающий увеличение с 1 июля 2011 года стоимости техосмотра примерно на треть (Право.Ru сообщало об этом здесь).

Кроме того, Собянин принял кадровые решения в связи с огромными очереди на прохождение гостехосмотра автомобилей, которые выстроились в столице за последние недели. Он потребовал уволить начальника ГУП "Московская городская служба технического контроля" Игоря Климакова, отвечающего за организацию проведения техосмотра, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Также мэр поручил в двухдневный срок подготовить предложения по улучшению предоставления этой услуги и организовать дополнительные пункты техосмотра. 

В свою очередь замглавы МВД РФ Виктор Кирьянов поручил руководителю столичной ГИБДД Александру Ильину взять организацию техосмотра в Москве под личный контроль.

Сам Ильин объясняет слижившуюся ситуацию с очередями "сезонностью" обращения автомобилистов в пункты прохождения гостехосмотра. "Традиционно владельцы транспортных средств стремятся пройти техосмотр до начала дачного периода или сезона отпусков. Проводимый анализ подтверждает, что из года в год наибольшее количество обращений приходится именно на март-май месяцы — от 170 до 230 тысяч, а в августе-ноябре — от 140 до 160 тысяч", — сказал он.

Чтобы ситуация из года в год не повторялась, по мнению Ильина, необходимо установить сроки прохождения техосмотра не каждые 12, 24 и 36 месяцев (как сейчас), а ежегодно, каждые два года и каждые три года. Соответствующие изменения Ильин предлагает внести в Положение о проведении гостехосмотра.

Также сообщается, что Генеральная прокуратура РФ поручила прокурору Москвы "провести проверку соблюдения законодательства при организации и проведении государственного технического осмотра транспортных средств". Это решение принято в связи с многочисленными публикациями в СМИ сведений о нарушениях прав граждан при прохождении техосмотра транспортных средств в Москве, объяснила представитель Генпрокуратуры М. Гриднева.