ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2011, 19:42

Суд обязал дачника снести верхнюю часть дома, мешавшую взлету самолетов из аэропорта

Суд обязал дачника снести верхнюю часть дома, мешавшую взлету самолетов из аэропорта

В Красноярском крае по решению суда снесена часть дома, мешавшего взлету и посадке воздушных судов на аэродроме "Кузнецово", сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Ранее прокуратура установила, что на земельном участке, расположенном рядом со взлетно-посадочной полосой аэродрома "Кузнецово", член садоводческого товарищества построил одноэтажный дом из бруса с мансардой. Строение было возведено непосредственно по курсу взлета и посадки самолетов и имело высоту выше предельной на 4,67 метра.

В нарушение требований Воздушного кодекса РФ собственник дома не согласовал его установку и размещение на приаэродромной территории, что создало угрозу безопасности жизни и здоровья членов экипажей и пассажиров самолетов.

В связи с этим Енисейской транспортный прокурор обратился в суд с исковым заявлением, в котором потребовал обязать дачника снести часть строения.

Кировский районный суд удовлетворил иск прокурора. Служба судебных приставов произвела принудительный снос излишне построенной части дома.