ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2008, 15:27

Тамбов распрощался с главой города

Тамбов распрощался с главой города
глава тамбова

Городская Дума Тамбова расторгла контракт с главой администрации города Максимом Косенковым, арестованным по подозрению в похищении человека.

Исполняющим обязанности главы администрации города назначен Петр Черноиванов, ранее занимавший должность заместителя главы администрации Тамбовской области. Согласно городскому уставу в ближайшее время в Тамбове будет объявлен конкурс на замещение вакантной должности.

26 марта в Москве, у дома по ул. Борисовские пруды неизвестные, угрожая физической расправой, похитили мужчину и вывезли его в Тамбов. Спустя несколько дней, потерпевший был освобожден сотрудниками милиции и УФСБ. Похитителей удалось задержать лишь через три недели. 17 апреля сотрудники ГУ МВД по Центральному федеральному округу задержали трёх подозреваемых. Ими оказались глава администрации Тамбова, водитель автобазы городской администрации и их сообщник — неработающий мужчина. Мотивы совершения этого преступления сейчас устанавливаются.

33-летний Максим Косенков возглавляет администрацию Тамбова с 2005 года, а всего проработал в мэрии 14 лет. До этого он занимал должность вице-губернатора области, отвечая за социальные вопросы.

Выдержка из УК

Статья 126. Похищение человека

1. Похищение человека — наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья; г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; д) в отношении заведомо несовершеннолетнего; е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; ж) в отношении двух или более лиц; з) из корыстных побуждений, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.
Примечание. Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.