ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2011, 18:53

Счетная палата озабочена низкой эффективностью выполнения Программы ГЛОНАСС

Счетная палата озабочена низкой эффективностью выполнения Программы ГЛОНАСС

Счетная палата РФ признала неэффективной реализацию выполнения Программы ГЛОНАСС. Об этом было заявлено по итогам проверки использования финансовых ресурсов на развитие "Глобальной навигационной системы", осуществленной по поручению Дмитрия Медведева, сообщила пресс-служба ведомства.

На Коллегии СП отмечалось, что в Программу трижды вносились изменения (в 2006, 2008 и 2010 гг.), в результате чего общие плановые объемы ее финансирования выросли в 5,9 раза, в том числе за счет бюджетных средств — в 9,6 раза и за счет внебюджетных источников — в 2 раза. На реализацию программных мероприятий в 2002-2010 гг. было выделено из федерального бюджета 98,7 млрд. руб., или 101,2% предусмотренных Программой объемов, за счет внебюджетных источников привлечено 3,3 млрд. руб., или 20,6%.

При этом существенный рост объемов финансирования расходов во многом обусловлен затратным механизмом формирования цены на космические аппараты и средства их выведения.

Между тем, несмотря на своевременное и полное финансирование из федерального бюджета расходов по Программе, к 2011 г. требуемые значения были достигнуты по 18 из 28 показателей эффективности реализации ее выполнения. Уровень оснащения объектов транспортной инфраструктуры корпоративных пользователей средствами спутниковой навигации в рамках государственного сегмента на воздушном транспорте при плане 75% составил 22,6%. Недостаточное внимание уделяется вопросам коммерческого использования системы ГЛОНАСС.

Коллегия решила направить информационные письма Президенту России и в Минэкономразвития, а также представления в Минобороны, Роскосмос и Росреестр. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания.