ПРАВО.ru
Новости
7 мая 2011, 14:47

Думский комитет согласен ввести обязанность юрлиц и ИП обеспечивать "антитеррористическую защищенность" офисов

Думский комитет согласен ввести обязанность юрлиц и ИП обеспечивать "антитеррористическую защищ
Фото Право.Ru

Комитет Госдумы по безопасности рекомендовал принять в первом чтении законопроект, расширяющий список субъектов, непосредственно участвующих в противодействии терроризму. Согласно документу, на граждан (физических лиц), в том числе осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, а также юрлиц могут возложить обязанность по обеспечению антитеррористической защищенности объектов, находящихся в их собственности или пользовании.

Соответствующий законопроект № 534519-5 "О внесении изменений в ФЗ "О противодействии терроризму" и ФЗ "О транспортной безопасности" был внесен в нижнюю палату парламента 20 апреля председателями думских комитетов по безопасности и по конституционному законодательству и государственному строительству Владимиром Васильевым и Владимиром Плигиным. С текстом документа можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.

Комитет Госдумы по безопасности подготовил заключение, в котором депутатам Госдумы рекомендуется принять законопроект в первом чтении. "Расширение организационных полномочий Правительства РФ в сфере противодействия терроризму, усиление мер по предупреждению совершения террористических актов на различных объектах в целом будут способствовать повышению эффективности функционирования всей государственной системы противодействия терроризму", — говорится в заключении комитета.

Кроме того, комитет намерен предложить Совету Госдумы включить указанный законопроект в проект порядка работы 10 мая 2011 года для рассмотрения в первом чтении.

Напомним, что, согласно законопроекту, в  ФЗ "О противодействии терроризму" вводится определение понятия "антитеррористическая защищенность объекта", под которым будет пониматься "состояние здания, строения, сооружения или иного объекта, при котором обеспечивается безопасность его функционирования посредством применения инженерно-технических и режимных мер, направленных на предотвращение совершения террористического акта".

Кроме того, граждане (физические лица), в том числе осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также юрлица должны будут обеспечивать выполнение установленных требований к антитеррористической защищенности объектов, находящихся в их собственности или используемых ими на ином законном основании. При этом устанавливать требования к антитеррористической защищенности объектов будет Правительство РФ.