ПРАВО.ru
Новости
8 мая 2011, 14:45

В Астрахани проведены обыски по уголовному делу о посягательстве на сотрудников правоохранительных органов

В Астрахани проведены обыски по уголовному делу о посягательстве на правоохранителей

Следственные органы СК РФ по Астраханской области в рамках расследования уголовного дела по факту трех посягательств на правоохранителей, в июле-августе 2010 года и незаконного оборота и хищения огнестрельного оружия провели серию обысков.

В октябре 2010 года  были задержаны четверо подозреваемых, при задержании 39-летний Гайни Жумагазиев, оказавший вооруженное сопротивление, был уничтожен сотрудниками ОМОН. Еще два соучастника – 26-летний Максут Жумагазиев и 20-летний Реваль Ибрагимов – были объявлены в розыск. В ночь на 28 апреля 2011 года в ходе спецоперации на территории Цумадинского района Республики Дагестан среди других участников бандподполья был уничтожен Реваль Ибрагимов.

В ходе проведения в мае 2011 года УФСБ и УВД по области оперативных мероприятий по розыску Максута Жумагазиева поступила информация о его возможном нахождении, в связи с чем были проведены более 10 обысков. Во время одного из обысков 30-летний житель города Астрахани при виде сотрудников правоохранительных органов попытался оказать сопротивление и скрыться, в связи с чем был уничтожен. При нем были обнаружены граната РГД-5 и самодельный револьвер, а по месту его жительства – автомат Калашникова и боеприпасы к нему. 

При проведении обысков по другим адресам были изъяты гранаты, огнестрельное оружие и боеприпасы, по факту обнаружения которых возбуждены уголовные дела по ст.222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия).

Следственно-оперативные мероприятия по установлению местонахождения Жумагазиева продолжаются.