ПРАВО.ru
Новости
9 мая 2011, 18:30

В Астрахани пьяная компания обстреляла бойцов спецназа, ранена женщина

В Астрахани пьяная компания обстреляла бойцов спецназа, ранена женщина

В  ночь на 9 мая в одном из пригородов Астрахани микрорайоне Солянка по сотрудникам спецназа открыли огонь из проезжавшей мимо машины. Возле группы сотрудников, занятых  на мероприятиях, связанных с задержанием группы подозреваемых в подготовке теракта перед Днем Победы боевиков, затормозил автомобиль Toyota Mark II. Из окна машины в сторону милиции стали стрелять из травматического пистолета.

Ответным огнем бойцы спецназа повредили автомобиль и ранили одного из нападавших, остальных задержали. В машине находились четверо пьяных мужчин и женщина. "Получив отпор, нападавшие попытались уехать, затем просто бросили автомобиль и разбежались. Всех их спецназовцы быстро догнали и вернули назад. Все задержанные оказались сильно пьяны, пояснили, что едут с дня рождения. Женщина, отметившая свое 45-летие, находилась в салоне с огнестрельным ранением", — рассказала представитель следственных органов СК РФ по Астраханской области Анна Коняева.

Раненую доставили в больницу, где ее прооперировали.  Водитель  иномарки и остальные пассажиры взяты под стражу. Травматический пистолет изъят.

Следователи пришли к выводу, что стрельба в спецназовцев – хулиганство. "По имеющимся к настоящему моменту данным, это было совершено исключительно по хулиганским мотивам, стрельба никак не связана с задержанием в Астрахани в субботу вооруженной преступной группы", — сказала Анна Коняева. Она добавила, что уголовное дело о хулиганстве будут вести органы внутренних дел. Следователи проведут стандартную для подобных происшествий проверку, цель которой – выяснить, правомерно ли бойцы  спецназа применили  оружие.