ПРАВО.ru
Интерправо
11 мая 2011, 13:17

Google зарезервировала $500 млн, опасаясь результатов антимонопольного расследования властей США

Google готовится к худшему
Фото с сайта readweb.org

 

 

Google Inc. готовится к негативному исходу антимонопольного расследования американских властей в сфере онлайн-рекламы. Интернет-компания зарезервировала $500 млн для возможного урегулирования претензий.

Расследование проводит Минюст США. Конкретные причины расследования стороны не уточняют, однако, по имеющимся в распоряжении СМИ данным, речь идет о создании привилегированных условий для ряда рекламодателей в ущерб остальным.

Это далеко не единственная проблема, с которой пришлось столкнуться компании. Накануне в Сенате США прошло рассмотрение дела о незаконном сборе информации мобильными устройствами с операционными системами Google и Apple. В ходе заседания представителям компаний пришлось ответить на ряд вопросов, касающихся используемых ими технологий. Ранее парламентский комитет, в ведении которого находится вопрос о защите персональных данных граждан, уже разослал письма шести разработчикам ОС для мобильных устройств, в том числе Apple и Google с требованием предоставить больше информации об отслеживании информации о пользователях.

Ранее также стало известно, что Федеральная комиссия по торговле США готовится начать антимонопольное расследование в отношении интернет-гиганта Google. Предметом недовольства FTC стало доминирование компании на рынке интернет-поисковиков.