ПРАВО.ru
Интерправо
30 апреля 2011, 18:10

США готовы начать антимонопольное расследование в отношении Google

США готовы начать антимонопольное расследование в отношении Google
Фото с сайта free.te.ua

Федеральная комиссия по торговле США готовится начать расследование в отношении интернет-гиганта Google. Предметом недовольства FTC стало доминирование компании на рынке интернет-поисковиков.

По информации источников, в компании хай-тек индустрии планируется направить требования о предоставлении информации по вопросам, имеющимся у FTC. Официально представители FTC факт начала расследования не подтвердили. Представители Google также отказались от комментариев.

В последнее время интерес антимонопольных регуляторов к Google заметно возрос. Так, расследование в отношении поисковика касательно доминирования на рынке уже было начато Еврокомиссией и властями Техаса. О возможности начала расследования заявлял также генпрокурор штата Огайо Майк ДеВайн.

Тем не менее, обосновать обвинения против Google будет непросто, считает специалист в области права в интернете, профессор права Нью-Йоркской юридической школы Джеймс Гриммельманн.

Google стал монополистом на рынке интернет-поисковиков исключительно потому, что он представляет пользователю наилучшие результаты, считает он. Нарушения же инициаторы расследования скорее всего могут обнаружить в попытках компании получить максимальный контроль над новыми рынками.

“Пытаясь захватить новые рынки, они [Google] ведут неправильную политику”, — говорит  Гриммельманн.

Напомним, компания Google стала ответчиком по иску пользователей телефонов с операционной системой Android. Пользователи обнаружили, что их телефоны без ведома владельцев фиксировали и сохраняли информацию об их местонахождении и перемещениях. В США парламентский комитет, в ведении которого находятся вопрос о защите персональных данных граждан, уже разослал письма шести разработчикам ОС для мобильных устройств, в том числе Apple и Google с требованием предоставить больше информации об отслеживании информации о пользователях. Представители Apple и Google уже согласились ответить на вопросы Сената 10 мая.