ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2011, 15:52

Хулиганство в метро или электричке может обойтись сроком до 7 лет - законопроект Крашенинникова

Хулиганство в метро или электричке может обойтись сроком до 7 лет - законопроект Крашенинникова

В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий ответственность за хулиганские выходки на транспорте, сообщила сегодня пресс-служба Ассоциации юристов России. Речь идет о законопроекте "О внесении изменений в статью 213 Уголовного кодекса Российской Федерации, в статью 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Один из авторов документа, председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников заявил, что "отношение к мелкому хулиганству в обществе в основном снисходительное — ну, перебрал лишнего, с кем не бывает. Или, молодой еще, вся дурь не вышла. Законодательство также вполне лояльно к мелким хулиганам — им грозит административный штраф от 500 до 2000 рублей, а в худшем случае — арест до 15 суток".

По мнению Крашенниникова, данная мера ответственности фактически означает безнаказанность такого рода правонарушений и не выполняет сколько-нибудь значимой функции профилактики мелкого хулиганства. В связи с этим, по его словам, законопроектом предусматривается увеличение штрафов до 4000 рублей.

Глава комитета Госдумы отметил, что "если хулиганские действия привели к общественно-опасным последствиям, наступает уголовная ответственность. В предложенном законопроекте предусматривается дифференциация наказания в зависимости от места правонарушения. В частности, речь идет о хулиганских проявлениях на транспорте. Очевидно, что пассажиры воздушных судов, железнодорожного или водного транспорта подвергаются гораздо большей опасности в случае хулиганских проявлений, нежели, например, прохожие на улице. Замкнутое пространство, возможность нарушения управляемости или средств коммуникации транспортного средства зачастую приводят к гораздо более тяжким последствиям".

Поэтому в законопроекте вводится квалифицирующий признак, а именно хулиганство, совершенное на железнодорожном, воздушном, морском и внутреннем водном транспортном средстве, а также на любом ином транспортном средстве общего пользования. За преступления такого рода "предусматривается наказание в виде штрафа от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет либо лишение свободы на срок до семи лет", — подчеркнул Павел Крашенинников.