ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2011, 15:12

Поставки центнеров наркотиков в регион обеспечивал начальник отдела ГИБДД - прокуратура

Поставки центнеров наркотиков в регион обеспечивал начальник отдела ГИБДД - прокуратура
Фото Право.Ru

В Свердловской области начинается процесс по обвинению бывшего начальника отдела ГИБДД в незаконном обороте наркотиков, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Прокуратурой области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела ГИБДД УВД по Асбестовскому, Малышевскому и Рефтинскому городским округам майора милиции Андрея Мальцева и его подельников.

По данным следствия, что Мальцев и его родственник Владимир Чекулай в марте 2010 года организовали преступную группу для сбыта наркотических средств. Мальцев должен был подбирать транспорт для перевозки крупных партий наркотиков и обеспечивать прикрытие этой деятельности.

В марте 2010 года Чекулай в Челябинской области приобрел около 19 кг гашиша, который Мальцев повез в Свердловскую область на автомобиле "БМВ Х5". По пути в г. Асбест Свердловской области автомашина была остановлена сотрудниками ДПС, однако, Мальцеву удалось отвлечь коллег, а его подельник успел выбросить наркотики из машины. Позже гашиш был обнаружен сотрудниками оперативных служб.

Деятельность наркоторговцев была пресечена в мае 2010 года, когда Мальцев и Чекулай совместно со своими подельниками Михаилом Коровиным и Константином Шишаловым перевозили на двух автомобилях гашиш массой 27 кг и марихуану массой 123 кг. На территории Богдановичского района Свердловской области "Мицубиси паджеро" Мальцева и "ДЭУ Нексия" Коровина были остановлены сотрудниками УФСКН по Свердловской области. Наркотики были изъяты, а соучастники задержаны. Всем им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В период расследования уголовного дела Мальцев был уволен с занимаемой должности. Он обвиняется в совершение преступлений по ч. 1 ст. 30, пп. "а", "б", "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к совершению незаконного сбыта наркотических веществ, совершенное организованной группой, лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочии) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение и хранение боеприпасов).

Чекулай обвиняется в совершении преступлений по ч. 1 ст. 30, пп. "а", "г" ч. 3 ст. 228.1 (приготовление к совершению незаконного сбыта наркотических веществ, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Коровину и Шишалову инкриминируется совершение преступления по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 (приготовление к совершению незаконного сбыта наркотических веществ в особо крупном размере).

В настоящее время уголовное дело направлено в Богдановичский городской суд для рассмотрения по существу.