ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2011, 19:57

По уголовному делу Артемия Троицкого в суд вызван лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук

По уголовному делу Артемия Троицкого в суд вызван лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук
Шевчук расскажет, как на самом деле происходило вручение анти-премий милиционерам, связанным с расследованием резонансного ДТП Фото Право.Ru

В столичном мировом суде, где рассматривается уголовное дело в отношении музыкального критика Артемия Троицкого, стороны сегодня отказались подписать мировое соглашение, сообщает Интерфакс.

Напомним, что бывший майор ГИБДД Николай Хованский обратился к мировому судье 349-го судебного участка Савеловского района Москвы с заявлением об оскорблении его Артемием Троицким. В итоге в отношении музыкального критика в порядке частного обвинения было возбуждено уголовное дело по ст. 130 УК РФ. Поводом для обращения в суд стало вручение бывшему сотруднику правоохранительных органов на концерте группы ДДТ анти-премии за заявление о виновности погибшей Ольги Александриной в ДТП с автомобилем топ-менеджера "Лукойла" Анатолия Баркова.

В ходе сегодняшнего заседания судья предложила сторонам подписать мировое соглашение до начала рассмотрения дела по существу. Однако и Хованский, и Троицкий отказались. Бывший милиционер при этом заявил, что не видит со стороны Троицкого осознания неправильности своих действий.

Сторона ответчика ходатайствовала о вызове в суд для показаний шести свидетелей, в том числе лидера группы "ДДТ" Юрия Шевчука, председателя движения автомобилистов Сергея Канаева и главный редактор "Новой газеты" Сергея Муратова. Судья удовлетворил данное ходатайство.

Следующее судебное заседание состоится 6 июня. В ходе него будет продемонстрировано видео с концерта группы "ДДТ", где запечатлено событие, ставшее поводом для судебного разбирательства.

Напомним, что ранее Хованский выиграл у Троицкого гражданский иск о компенсации морального ущерба за вручении указаной анти-премии. 19 апреля Гагаринский суд Москвы постановил взыскать с Троицкого в пользу майора в отставке 130 тысяч рублей (в иске Хованский заявлял сумму в 500 тысяч рублей).