ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2011, 19:38

УК "Тройка Диалог" проиграла ФАС в кассации

УК "Тройка Диалог" проиграла ФАС в кассации

Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил без удовлетворения кассационную жалобу УК "Тройка Диалог"(Ф05-4188/11) на постановление апелляционной инстанции, признавшей управляющую компанию виновной в том, что она вводила рынок в заблуждение в отношении потребительских свойств и качества своих услуг по доверительному управлению ценными бумагами. Счет 2:1 в пользу ФАС.

2 февраля Девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил жалобы Федеральной антимонопольной службы и бывших клиентов УК "Тройка Диалог", которые были не согласны с принятым в пользу УК "Тройка Диалог" решением суда первой инстанции.

Спор шел вокруг решения ФАС, принятого 29 апреля 2010 года по итогам проверки УК "Тройка Диалог" по заявлениям четырех физлиц, доверивших ей управление своими средствами (заявители указали, что они во время кризиса получили убытки, превысившие уровень падения биржевых показателей). Комиссия ФАС отметила, что УК "Тройка Диалог" допускала нарушение сроков предоставления отчетности заявителям, а также представление в отчетах неточных или не соответствующих действительности данных. Комиссия ФАС посчитала, что действия УК "Тройка Диалог", выразившиеся в размещении на сайте компании информации о том, что одним из преимуществ осуществления деятельности по доверительному управлению является "информационное обеспечение клиента и подготовка отчетности", а также о том, что компания использует "уникальную и единственную в своем роде систему клиентской поддержки, обеспечивающую безупречную и оперативную отчетность", вводят в заблуждение в отношении потребительских свойств и качества услуги по доверительному управлению активами. По итогам разбирательства управляющей компании было выдано предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства.

Это не единственный спор УК "Тройка Диалог" с госорганами, связанный с претензиями клиентов. Федеральный арбитражный суд Московского округа 20 января 2011 года принял важное решение, оставив в силе решение суда первой инстанции, признавшего законным предписание Федеральной службы по финансовым рынкам к управляющей компании "Тройка Диалог", в котором ФСФР требовала от компании устранить нарушения при привлечении средств частных инвесторов.