ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2011, 19:42

Росалкогольрегулирование не смогло привлечь к ответственности производителя "Кизлярского"

Росалкогольрегулирование не смогло привлечь к ответственности производителя "Кизлярского"

Решение об отказе в привлечении к административной ответственности ООО Ликероводочный завод "Кизляр" принял Арбитражный суд Республики Дагестан. Дело (А15-425/2011) рассматривал судья Тимур Магомедов.  

Поводом для претензий Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному  округу (Росалкогольрегулирования) стало непредставление в адрес управления  уведомления о поставке этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60 процентов объема готовой продукции, подтверждающего закупку коньячного спирта. Это, по мнению Ролсалкогольрегулирования, нарушает ст. 10.2 ФЗ №171 "О государственном  регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

Как следует из материалов суда, за октябрь-ноябрь 2011 года завод закупил у ООО ВКЗ "Дагестан" 62,8 тысяч дал (628 тысяч литров) спирта. Уведомление об этом они направили в контролирующий орган уже позже фактической закупки. Их требованием в суде было привлечение "Кизляра" к ответственности по ч. 4 ст. 14.17 КоАП РФ (промышленное производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением условий, предусмотренных лицензией), что повлекло бы наложение на завод штрафа в размере от 50 до 100 тыс. руб. с конфискацией готовой продукции, сырья и производственной аппаратуры.

Однако суд не нашел в несвоевременном информировании "Кизляром" соответствующих контролирующих органов нарушения лицензионных требований (они владеют лицензией на закупку, хранение и поставку спирта). Проанализировав нормы ФЗ №171, суд сделал вывод, что обязанность по представлению уведомления о поставке возникает перед фактической отгрузкой, а уведомления о закупке  – перед фактической приемкой продукции, а значит, доводы заявителя не могут быть основанием для привлечения завода к ответственности.

Ролсалкогольрегулированию было полностью отказано в удовлетворении исковых требований.