ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2011, 11:26

В России начинают выдавать международные водительские права нового образца

В России начинают выдавать международные водительские права нового образца
Фото Право.Ru

В России начинает выдаваться международное водительское удостоверение нового образца. Приказ Министерства внутренних дел от 18 апреля 2011 г. N 206 "О введении в действие международного водительского удостоверения" опубликовала сегодня "Российкая газета". Согласно закону, через десять дней документ вступит в действие.

Как ранее сообщало "Право.Ru", законопроект был разработан в целях приведения содержания международного водительского удостоверения в соответствие с требованиями Конвенции о дорожном движении 1968 года (Конвенции).

В проекте подробно описан внешний вид нового удостоверения. Международное водительское удостоверение представляет собой книжку формата А6 (148 х 105 мм), состоящую из обложки серого цвета, сложенной по линиям сгиба в три листа, а также четырех внутренних листов белого цвета, прошитых нитью по всей длине первой линии сгиба обложки.

Удостоверение изготавливается на бумажной основе. Бланк удостоверения относится к защищенной от подделки полиграфической продукции уровня "В".

Вносимые в удостоверение записи производятся буквами латинского алфавита и арабскими цифрами.

На лицевой странице первого листа обложки удостоверения указывается срок выдачи и срок окончания действия удостоверения. Также в строке "Выдано" — перевод на английский язык наименования организации, выдавшей данное удостоверение (например, STATE ROAD TRAFFIC SAFETY INSPECTION). В строке "в" указывается наименование субъекта РФ, в котором данное удостоверение выдано (например, MOSKVA, PRIMORSKIY KRAY). В случае, если международное водительское удостоверение выдано в административном центре субъекта РФ, указывается только его наименование (например, VLADIVOSTOK).

Записи, внесенные на лицевой странице первого листа обложки удостоверения, заверяются подписью должностного лица и круглой печатью, применяемой на международных водительских удостоверениях.

На внутренней странице второго листа обложки удостоверения, отпечатанной на французском языке, в разделе "RESTRICTIONS À L’UTILISATION" указывается перевод на английский язык внесенных в национальное водительское удостоверение ограничений права на управление транспортными средствами (например, "Must wear corrective lenses").

Внутренняя страница третьего листа обложки удостоверения заполняется в соответствии с данными, указанными в национальном водительском удостоверении. Разрешенные категории отмечаются овальной печатью Госавтоинспекции, применяемой на международных водительских удостоверениях. Остальные категории гасятся путем зачеркивания.

На третьем листе в специально отведенном месте вклеивается фотография владельца размером 35 x 45 мм, выполненная на матовой фотобумаге в черно-белом или цветном исполнении. Отмечается также, что "фотография должна иметь четкое изображение лица строго в анфас без головного убора".

Как отмечает "Российская газета", вопрос о новом международном водительском удостоверении будет актуален для тех, кто любит путешествовать за границу на автомобиле. Хотя национальное водительское удостоверение соответствует международным правилам, прописанным в Венской конвенции, не все страны подписали этот документ. Поэтому в тех странах, которые не присоединились к Конвенции необходимо международное удостоверения (российские права там не лигитимны). Чтобы получить международные водительские права, необходимо прийти в соответствующее подразделение ГИБДД, которое уполномочено выдавать такие удостоверения (список можно найти на сайтах региональных управлений ГИБДД). От водителя потребуется заявление, фотография (35 на 45 мм на матовой бумаге), медицинская справка, национальное водительское удостоверение, квитанция об оплате госпошлины (пошлина составляет 1000 руб.). Срок действия данного международных прав неменяется: либо три года, либо до истечения срока действия национального водительского удостоверения (в зависимости от того, что наступит раньше).

Ознакомиться с проектом приказа МВД России "О введении в действие международного водительского удостоверения" можно в СПС "Право.Ru" здесь.