ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2011, 20:23

По иску прокуратуры с 6 жителей Петербурга взыскано 2,4 млрд рублей, о которых забыл Минфин

По иску прокуратуры с 6 жителей Петербурга взыскано 2,4 млрд рублей, о которых забыл Минфин
Фото Право.Ru

В Санкт-Петербурге с 6 местных жителей взыскано около 2,4 млрд рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, сообщает пресс-служба прокуратуры СПб.

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил исковые требования прокурора в защиту интересов Российской Федерации о взыскании с группы ранее осужденных "черных банкиров" более 2 млрд. 370 млн. руб.

В сентябре 2008 г. Московский районный суд Санкт-Петербурга признал Александра Алехина, Юрия Злобина, Светлану Житнову, Александра Неймана, Игоря Кондратьева и Валерия Яскевича виновными в осуществлении незаконной банковской деятельности (пп. "а, б" ч. 2 ст. 172 УК РФ).

Установлено, что преступная группа разработала схему "обналичивания" денег через фиктивные коммерческие организации, находящиеся под их контролем и якобы осуществлявших предпринимательскую деятельность и операции на рынке ценных бумаг, а также финансов с банковских лицевых счетов, открытых на имя членов преступной группы. В результате этой деятельности с 2004 по 2005 годы они получили незаконный доход в размере более 2 млрд. 370 млн. руб. посредством перевода активов из реального сектора экономики России в т.н. теневую экономику, скрывая их от государственного учета.

За совершение этого преступления суд приговорил указанных лиц к различным срокам наказания (от 4 до 6 лет) лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Также суд признал за Министерством финансов РФ право на взыскание с осужденных суммы причиненного ущерба с зачислением средств в доход федерального бюджета. Однако Минфин этим правом не воспользовался. В связи с этим в суд обратилась прокуратура Московского района Санкт-Петербурга. Суд удовлетворил требования прокурора.