ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2011, 20:48

Замкомандира спецбатальона ГИБДД выбросил в окно при задержании 10 тыс. евро

Замкомандира спецбатальона ГИБДД выбросил в окно при задержании 10 тыс. евро
Фото Право.Ru

В Подмосковье возбуждено уголовное дело в отношении 35-летнего замкомандира спецбатальона ГИБДД Московской области, сбившего при задержании сотрудника ФСБ, чтобы успеть выбросить 10 тыс евро, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по региону.

Капитан милиции Роман Селиверстов подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По данным следствия, Селиверстов, исполняющий обязанности замкомандира спецбатальона ГИБДД ГУВД по Московской области знал, что в отношении его подчиненного – инспектора службы спецбатальона возбуждено уголовное по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Замкомандира обещал ему содействие в избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде за  вознаграждение в 45 000 евро. В действительности он намеревался похитить эти деньги, отмечает ГСУ СКР.

Инспектор обратился с заявлением в Управление ФСБ по Москве и Московской области и следующая встреча прошла под контролем сотрудников УФСБ и контрольно-профилактического отдела ГИБДД по Московской области.

19 мая 2011 года около 21 часа Селиверстов, находясь в служебном автомобиле "Форд-Фокус", на шоссе Островцы-Верея Раменского района Подмосковья, получил от подчиненного первую часть затребованной суммы — 10 000 евро.

Сотрудниками УФСБ была предпринята попытка задержать его на месте преступления, однако капитан милиции совершил умышленный наезд на одного из оператиников, "причинив ему множественные телесные повреждения". После чего скрылся с места происшествия, выкинув деньги в окно служебного автомобиля.

В настоящее время замкомандира спецбатальона ГИБДД задержан. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.