ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2011, 13:21

На замначальника УФМС возбудили дело из-за приобретения гражданства РФ судимым иностранцем

На замначальника УФМС возбудили дело из-за приобретения гражданства РФ судимым иностранцем

В Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении замначальника Управления ФМС региона из-за приобретения гражданства РФ ранее судимым иностранцем, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Заместителя начальника УФМС по Ростовской области, и.о. начальника отдела по вопросам гражданства УФМС России по Ростовской области и инспектор этого же отдела подозреваются в ненадлежащем исполнении своих обязанностей, повлекшее незаконное приобретение гражданства РФ (ч. 2 ст. 292.1 УК РФ).

Неправомерные действия должностных лиц были выявлены в ходе прокурорской проверки. Установлено, что в нарушение закона инспектор отдела по вопросам гражданства УФМС по Ростовской области в ходе рассмотрения заявления о приеме в гражданство РФ при наличии сведений о непогашенной судимости заявителя незаконно оформила решение установленного образца о приеме его в гражданство РФ. В свою очередь и.о. начальника отдела по вопросам гражданства УФМС незаконно согласовал это решение, а заместитель начальника УФМС утвердил его.

"Ненадлежащее исполнение указанными должностными лицами своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе повлекли незаконное приобретение гражданства РФ – гражданину, ранее судимому по месту своего постоянного жительства, а впоследствии судимому и на территории РФ", — говорится в сообщении.

В настоящее время по уголовному делу проводится расследование.