ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2011, 22:10

Начата работа над федеральной программой развития судебной системы в 2013-2017 годах

Начата работа над федеральной программой развития судебной системы в 2013-2017 годах

На проходящем в эти дни Совете судей, помимо всех прочих насущных вопросов, обсуждается, в том числе, и разработка новой федеральной целевой программы о развитии судебной системы России на 2013-2017 годы.

От содержания этой программы будет зависеть как дальнейшее финансирование судебной системы, так и решение многих стоящих перед ней проблем.

Выступая на Совете, замначальника главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Суддепа рассказал, что для перехода органов правосудия на "качественно новый уровень деятельности", потребуется выполнение ряда условий: обеспечить суды общей юрисдикции зданиями, оснастить их современными средствами защиты, а также обеспечить всех судей и сотрудников аппаратов судом жильем. Решения именно этих проблем должна содержать новая федеральная целевая программа. Ее концепция должна быть утверждена в октябре 2011 года, а сама программа — в мае 2012 года.

С тем, чтобы судейское сообщество смогло принять непосредственное участие в разработке программы, Совет судей решил создать межведомственную группу, в которую войдут представители Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда, Совета судей, Судебного департамента и Российской академии правосудия.

Судебный департамент уже подготовил целый ряд замечаний и предложений относительно содержания программы, не только касающихся организационного обеспечения судов, но и самой судебной деятельности и процессуального законодательства.