ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2011, 22:09

Центробанк готовится узаконить "черную базу" банкиров

Центробанк готовится узаконить "черную базу" банкиров
Фото Право.Ru

"Черная база" Центробанка РФ в текущем году пополнилась на 195 человек — до 3231, сообщил журналистам директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаил Сухов, передает ПРАЙМ-ТАСС.

"Черная база – это некий термин, определяющий круг лиц, которых Банк России не хочет видеть ни в качестве акционеров, ни в качестве руководителей банков", — сказал он. В то же время в нынешнем году 12 человек из этой базы выбыли, поскольку смогли доказать свою непричастность к ухудшению состояния своих банков, сообщил представитель Центробанка.

М. Сухов напомнил, что Банк России совместно с Минфином продолжает работу по подготовке законопроекта, который бы позволил использовать оценку деловой репутации банкиров в дополнительных ситуациях, в частности, в отношении лиц, находящихся в "черной базе" и собирающихся приобретать существенные пакеты акций банков. "Мы рассчитываем завершить работу по законопроекту в этом году, как это и предусмотрено стратегией развития банковского сектора", — сказал глава департмамента ЦБ.

Центробанк всю информацию по владельцам и руководителям банков, попавших в "черную базу", отправляет в правоохранительные органы. "Статистика регистрации ответов, которые к нам поступают, показывает, что на один случай отказа возбуждения уголовного дела мы имеем два случая возбуждения уголовного дела и плюс два случая, по которым процессуальные решения еще не приняты", — отметил М. Сухов.

"Понятие „черная база“ должно перейти в понятие „критерия деловой репутации“, устанавливаемое законом, которое подлежит контролю Центробанка на постоянной основе", — заключил представитель ЦБ.