ПРАВО.ru
Интерправо
31 мая 2011, 15:45

Европейский суд обнародовал решение по первой жалобе Михаила Ходорковского - оно не в пользу России

Европейский суд обнародовал решение по первой жалобе Михаила Ходорковского - оно не в пользу России
Фото Право.Ru

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обнародовал решение по первой жалобе экс-главы компании "Юкос" Михаила Ходорковского, поданной им еще в феврале 2004 года вслед за бывшим главой МФО "МЕНАТЕП" Платоном Лебедевым.

Страсбургский суд признал, что содержание под стражей Ходорковского не соответствовало требованиям Европейской конвенции о защите прав человека. В частности, говорится в пресс-релизе суда, была нарушена статья 3 Конвенции (Запрещение пыток) и статья 5 (Право на свободу и личную неприкосновенность). В частности, суд установил, что Ходорковский находился в унижающих достоинство условиях в период времени между 8 августа и 9 октября 2005 года — у него в камере были неприемлемые санитарные условия и менее 4 кв. м личного пространства. Подобные условия содержания являются нарушением Конвенции, отметил суд. Также в решении говорится о нарушениях процедуры во время судебного рассмотрения вопросов заключения под стражу.

Что касается утверждений о политической мотивированности обвинений, суд не обнаружил нарушения статьи 18 Конвенции, запрещающей ограничивать права на произвольных основаниях. Суд отметил, что обстоятельства данного дела действительно вызывают некоторые сомнения относительно истинной причины преследования Ходорковского, но утверждение о наличии политической подоплеки в уголовном преследовании требует неоспоримых доказательств, которых заявителем представлено не было.

По ст. 41, Суд решил, что ответчик должен выплатить господину Ходорковскому 10,000 евро в качестве компенсации морального ущерба, а также 14,543 евро в отношении технических расходов и расходов на юридическую помощь. Постановление было вынесено палатой из семи судей.

Окончательное решение по аналогичной жалобе Лебедева Страсбургский суд вынес еще в 2008 году, оштрафовав Россию на 10 000 евро.

Ходорковский и Лебедев по первому своему уголовному делу (первое дело "Юкоса") были признаны виновными по семи статьям УК РФ, в том числе мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, и осуждены в 2005 году на восемь лет лишения свободы.

В настоящий момент вступил в законную силу обвинительный приговор Ходорковскому и Лебедеву по их второму делу. 24 мая коллегия Мосгорсуда признала в целом обоснованным вердикт Хамовнического райсуда, который счел их виновными в хищении нефти, хотя масштабы самого "хищения" и были уменьшены: если в документе, подписанном судьей Виктором Данилкиным, речь шла о 218 млн тонн украденной нефти, то теперь – о девяноста миллионах. Скорректировано было и наказание: теперь Ходорковский и Лебедев вкупе с неотбытым наказанием по первому делу должны будут провести в заключении не 14 лет, а тринадцать лет. Международная правозащитная организация Amnesty International сразу после того, как стали известны результаты рассмотрения кассационной жалобы на приговор по второму делу Ходорковского и Лебедева, признала их узниками совести.

В 2006 году в отношении Ходорковского и Лебедева было возбуждено второе уголовное дело, по которому Хамовнический суд Москвы в декабре 2010 года приговорил их к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки. С учетом первого приговора от 2005 года, по которому они получили восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекал в 2017 году. 24 мая Мосгорсуд принял решение о смягчении на один год приговора Ходорковскому и Лебедеву.