ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2011, 14:20

ФАС запретила рекламировать лечебную музыку Блаво, "одобренную Минздравом"

ФАС запретила рекламировать лечебную музыку Блаво, "одобренную Минздравом"

Суды трех инстанций поддержали позицию Санкт-Петербургского управления ФАС, которое запретило индивидуальному предпринимателю Рушелю Блаво размещать рекламу, в которой утверждалось об изобретении им "лечебной музыки Блаво", сообщает пресс-слуджба УФАС.
 
В сентябре 2009 года Комиссия Санкт-Петербургского УФАС признала, что Блаво нарушает закон "О рекламе", размещая в газете "Самарские известия" рекламу якобы лечебной музыки. Аналогичная реклама распространялась и на территории Свердловской области.

В статье "Музыка, дарующая здоровье", размещенной в газете, утверждается, что "…исследования и практика доказывают, что прослушивания авторских произведений Блаво способны излечить от многих недугов".

"Министерство здравоохранения РФ одобрило и утвердило его музыку как высокое лечебно-профилактическое средство. Его пациенты с различного рода острыми и даже хроническими заболеваниями позвоночника, органов дыхания, сердечно сосудистой системы, кишечно-желудочного тракта, гинекологии, урологии и многих других заболеваний уже после нескольких сеансов получают врачебное заключение о том, что они здоровы", — говорится в рекламной статье.

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС, проанализировав материалы, представленные Самарским УФАС, а также ИП Хаимовым – Блаво Рушелем Эфраимовичем пришла к выводу о наличии в действиях индивидуального предпринимателя нарушения п.11 ч. 3 ст. 5 ФЗ "О рекламе" (запрет на размещение не соответствующих действительности сведений).

Комиссия антимонопольного органа выдала Рушелю Блаво предписание о прекращении нарушения. Кроме того, в отношении предпринимателя было возбуждено  дело об административном правонарушении, в соответствии со статьей 14.3 КоАП.