ПРАВО.ru
Новости
5 июня 2011, 21:50

ВС подтвердил законность штрафа туристу, опоздавшему с регистрацией в миграционной службе

ВС подтвердил законность штрафа туристу, опоздавшему с регистрацией в миграционной службе
Фото с сайта www.fmsrb.ru

Верховный суд России подтвердил законность штрафа, который был наложен на туриста за нарушение российского миграционного законодательства. Александр Тихомиров приехал в Россию 4 августа 2009 года, чтобы отдохнуть в санатории на Ставрополье, а "встал на учет по месту пребывания" – 8 августа, нарушив установленный законом трехдневный срок. За это местное управление ФМС оштрафовало Тихомирова на 2000 рублей.

Тихомиров решил обжаловать это решение, однако Железноводский горсуд Ставропольского края, а затем и Ставропольский краевой суд подтвердили законность действий миграционных властей. Тогда он подал надзорную жалобу в Верховный суд РФ. Дело рассматривал первый зампредседателя ВС, председатель Судебной коллегии по административным делам ВС Петр Серков.

В своем постановлении суд отмечает, что материалами дела подтверждается: Александр Тихомиров прибыл на территорию РФ с туристическими целями 4 августа 2009 года. Это следует из заполненной им миграционной карточки. Тихомиров намеревался провести три недели в курортном городе Железноводске, в санатории "Лесной", который он указал в карточке как принимающую сторону.

Однако после этого, говорится в решении ВС, турист "нарушил правила миграционного учета иностранных граждан на территории РФ, а именно… не зарегистрировался по месту пребывания в срок, установленный Федеральным законом "О миграционном учете граждан и лиц без гражданства в РФ". Документы на регистрацию Тихомиров подал только 8 августа 2009 года.

Суд счел необоснованным довод жалобы Тихомирова, что он зарегистрировался, как только прибыл в пункт назначения, санаторий "Лесной", а значит, не нарушал миграционное законодательство. Отмечается, что турист пересек границу России во вторник, рабочий день. По закону, он обязан был зарегистрироваться по месту пребывания в течение трех рабочих дней, но не выполнил это требование.

Исходя из этого, суд подтвердил решение миграционных властей наложить на Тихомирова административный штраф, а также решения нижестоящих судов по делу.

Заметим, что в законе "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ" (см. документ в СПС "Право.Ru") в редакции, действовавшей на начало августа 2009 года, сказано следующее (ч.2 ст.20): "Учету по месту пребывания подлежат: временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении трех рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин: а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, больнице либо в ином учреждении здравоохранения или социального обслуживания".

Из постановления ВС нельзя сделать вывод о том, почему турист Тихомиров "пошел на принцип" и обжаловал небольшой штраф во всех инстанциях вплоть до Верховного суда. Однако известно, что даже малозначительное нарушение миграционных правил может помешать человеку в получении российской визы или российского гражданства.

Напомним, что правила миграционного учета для иностранцев были смягчены в марте 2011 года. Срок постановки иностранцев на миграционный учет был увеличен до семи рабочих дней, также иностранцев освободили от ответственности за нарушение миграционных правил "за исключением случаев, когда обязанность сообщить сведения о месте своего пребывания согласно настоящему Федеральному закону возложена на соответствующего иностранного гражданина".