ПРАВО.ru
Новости
5 июня 2011, 18:45

Жительница Челябинской области осуждена на 4,5 года за продажу новорожденного сына

Жительница Челябинской области осуждена на 4,5 года за продажу новорожденного сына

Саткинский городской суд Челябинской области приговорил к четырем с половиной годам лишения свободы женщину, продавшую своего двухмесячного ребенка за 10 тысяч рублей, сообщают РИА Новости Урала.

По данным следствия, в январе 2011 года Марина Сажина родила мальчика, а после выписки из роддома поселилась с ним у знакомой. Женщина не занималась воспитанием и содержанием ребенка, злоупотребляла спиртными напитками, а затем стала предлагать людям купить малыша, сообщает ведомство.

По его сведениям, продать ребенка Сажина решила, еще находясь в больнице. Она стала искать покупателей, распространив информацию о продаже среди пациентов и персонала клиники. О готовящемся преступлении стало известно правоохранительным органам. В качестве покупателя выступила оперативная сотрудница. Сажина 3 февраля продала ей сына за 10 тысяч рублей, после чего была задержана.

Женщину признали виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами "б" и "з" части 2 статьи 127 УК РФ (торговля людьми). Ей назначено наказание в виде четырех лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима.

Ребенок в настоящее время находится под присмотром медработников. В апреле Сажина была лишена родительских прав.