ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2011, 13:27

Суд рассмотрел дело о выселении частного музея

Суд рассмотрел дело о выселении частного музея
Фото с сайта tsarselo.ru

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес решение о выселении ООО "Дом-музей Бантикова В. А." из здания, где размещалась его экспозиция. Накануне было опубликовано решение суда по делу (А56-11701/2011), которое вынесла судья Елена Савинова.

Конфликт вокруг дома 19 по Московской улице в Царском селе начался несколько лет назад, когда Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) Санкт-Петербурга задался целью передать аварийный двухэтажный дом в частные руки и силами инвестора возвести на его месте новый объект. В августе 2010 года здание, в одной из квартир которого до своей смерти в 1991 году жил художник Владимир Бантиков, а теперь находится частный музей, организованный его вдовой, ушел с молотка в собственность ООО "М-Инвест" (договор нового собственника с ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга" заключен в октябре 2010 года).

В договоре купли-продажи оговаривалось, что покупатель обязан в течение шести месяцев с момента покупки снести здание для последующей застройки участка, однако фактически он этого сделать не смог, потому что в расселенном доме оставалось имущество музея. Вдова художника Людмила Усачева отказалась освобождать помещения, сославшись на договор аренды сроком на 24 года, заключенный в 1992 году (по другим данным, в 1995-м) с КУГИ и на то, что ей не предоставляется другое помещение под коллекцию из более чем трехсот картин художника.

Комитет, со своей стороны, воспользовался своим правом требовать от арендаторов освобождения аварийного здания, а затем обратился в АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области с требованием в судебном порядке выселить строптивую вдову. Однако ему было отказано на том основании, что он не является надлежащим истцом по делу — заявление было подано уже после перехода прав собственности к "М-Инвесту". Затем аналогичный иск подала эта компания, а до этого попыталась решить эту проблему с помощью милиции. Как писала "Фонтанка.ру", в феврале "с ведома местной администрации и милиции новые владельцы взломали дом, поменяли все замки и даже не позволяли владелице коллекции забрать личные вещи и картины Бантикова". Усачева заявила "Фонтанке", что от нее потребовали передать наследие художника в Царскосельскую коллекцию, а ее отказ будет расценен как "измена малой родине".

Суд не нашел оснований, чтобы ООО "Дом-музей Бантикова В. А." по-прежнему занимало помещения в здании на Московской улице, и принял решение о выселении музея.

Процесс проходил без участия Усачевой. "Определение о времени и месте рассмотрения дела, направленное по известному суду месту нахождения ответчика, не вручено в связи с отсутствием адресата, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд", — говорится в решении суда.