ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2011, 20:04

Ушел из жизни бывший председатель Конституционного Суда РФ Владимир Туманов

Ушел из жизни бывший председатель Конституционного Суда РФ Владимир Туманов
Фото КС РФ

9 июня в возрасте 85 лет ушел из жизни выдающийся юрист, судья Конституционного Суда РФ в отставке  Владимир Александрович Туманов.

Владимир Туманов был избран судьей Конституционного Суда в 1994 году, в 1995-1997 годах являлся его председателем. В 1997-1998 годах работал судьей Европейского суда по правам человека в Страсбурге.

Доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации Владимир Туманов являлся действительным членом Международной академии сравнительного права и президентом Международной ассоциации юридических наук, работавшей под эгидой ЮНЕСКО.

Владимир Туманов внес неоценимый вклад в совершенствование российского правосудия, отмечают его коллеги по КС. Он был яркой личностью, благородным и справедливым человеком.

"Права человека могут быть защищены только там, где есть храбрые судьи", — сказал он в одном из своих интервью. Безусловно, Владимир Туманов относился именно к таким людям, он был выдающимся юристом, прекрасным профессионалом, не боявшимся высказывать свое мнение. Он имел исключительно высокий авторитет у судей и председателя Конституционного Суда – коллеги ловили каждое слово Туманова, они относились к нему не только с огромным уважением, но и любовью.

Редакция "Право.ru" приносит свои соболезнования родным и близким Владимира Александровича, его коллегам, которые потеряли любимого наставника.