ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2011, 19:46

В Госдуму внесены поправки в УК об ужесточении ответственности для нетрезвых водителей

В Госдуму внесены поправки в УК об ужесточении ответственности для нетрезвых водителей
Фото с сайта fedpress.ru

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий введение уголовной ответственности для нетрезвых водителей, по вине которых причинен средней тяжести вред здоровью других участников движения, сообщается в материалах палаты.

Автором проекта федерального закона "О внесении изменений в статью 264 Уго­ловного кодекса Российской Федерации" № 560491-5 выступила Курская областная дума.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, за причинение тяжкого вреда здоровью лицом, находящимся в состоя­нии алкогольного опьянения, уголовная ответственность предусмотрена ча­стью 2 статьи 264 УК РФ.

"В то же время, — поясняют авторы законопроекта, — за причинение по неосторожности средней тяжести вреда здоровью человека, наступившее вследствие наруше­ния лицом, управляющим в нетрезвом состоянии автомобилем (трамваем ли­бо другим механическим транспортным средством) правилами дорожного движен­ия или эксплуатации транспортных средств предусмотрена админи­стративная ответственность". По мнению курских депутатов, этот вид ответственности "не соответствует общественной опасности совершенного деяния и тяжести наступаю­щих последствий, в также целям предупреждения преступлений против без­опасности движения".

В связи с этим статью 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств" предлагается дополнить следующей новеллой: "Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет".

Принятие предлагаемых изменений, утверждают депутаты, устранит указанный недостаток нор­мативного правового регулирования, и в конечном итоге "приведет к снижению числа аварий".

Ознакомиться с текстом проекта федерального закона "О внесении изменений в статью 264 Уго­ловного кодекса Российской Федерации" можно в СПС "Право.Ru" здесь.