ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2011, 18:52

Столичная УК оштрафована за трудоустройство бывшего замглавы управы района

Столичная УК оштрафована за трудоустройство бывшего замглавы управы района

В Москве решением мирового судьи оштрафована компания, управляющая многоквартирными домами, за нарушение закона "О противодействии коррупции" при трудоустройстве бывшего первого замглавы управы района Перово, сообщает пресс-служба прокуратуры.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что начальник отдела управляющей компании "Юни-дом", оказывающего жилищно-коммунальные услуги на территории одного из районов Москвы, ранее был государственным служащим. Так, до поступления на работу в "Юни-дом" мужчина занимал должность первого заместителя главы управы района Перово столицы по вопросам жилищной политики, а позднее был заведующим сектором района Новогиреево.

Как отметили в прокуратуре, работодатель ("Юни-дом") не уведомил управу района о заключении с бывшим государственным служащим трудового договора в десятидневный срок, что нарушает ч. 4 ст. 12 закона "О противодействии коррупции". В отношении юрлица было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП (незаконное привлечение к трудовой деятельности государственного служащего либо бывшего государственного служащего).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 109 района Богородское Москвы УК "Юни-дом" привлечено к административной ответственности, назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч руб.