ПРАВО.ru
Новости
12 июня 2011, 16:02

Чиновников будут увольнять при неявке на работу в течение четырех месяцев даже по болезни - законопроект

Чиновников будут увольнять при неявке на работу в течение четырех месяцев даже по болезни - законопроект

Комитет  Государственной Думы по делам Федерации и региональной политике рекомендовал принять во втором чтении законопроект, которым предлагается предоставить право работодателю увольнять госслужащего, не появляющегося на работе в течение четырех месяцев. Об этом сообщается в материалах палаты.

Законопроект № 447367-5 "О внесении изменений в статью 37 Федерального закона „О государственной гражданской службе Российской Федерации“
(в части уточнения особенностей расторжения служебного контракта)" был внесен в Думу депутатами И.В.Лебедевым, С.В.Ивановым и М.С.Рохмистровым.

Авторы предлагают вернуть норму трудового права, содержавшуюся в статье 33 Кодекса законов о труде РФ, о возможности увольнения работника в случае неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам (в случае, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании).

"При этом за работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности", — говорится в документе.

Как отмечают депутаты, внесение поправки необходимо, поскольку "исполнение должностных обязанностей государственных гражданских служащих связано с обеспечением государственных и общественных интересов, направлено на реализацию и защиту прав граждан и организаций". "Очевидно, что эти функции должны исполняться беспрерывно, лицами, отвечающими определенным требованиям, обладающими соответствующими профессиональными навыками и наделенными необходимыми для этого полномочиями", — отмечают авторы законопроекта.

Поэтому, по мнению законодателей, в случае продолжительной болезни служащего законодательно должна быть предусмотрена возможность для назначения на занимаемую им должность иного лица и принятия решения о расторжении служебного контракта по инициативе представителя нанимателя и в период его временной нетрудоспособности.

Законопроект во втором чтении Госдума планирует рассмотреть в будущую среду, 15 июня.