ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2011, 15:25

Франция лишила российскую компанию права на "Bon appetit"

Франция лишила российскую компанию права на "Bon appetit"
Фото с сайта www.ledovo.ru

Министерство сельского хозяйства и рыболовства Франции лишило российского производителя и поставщика морепродуктов — компанию "УК Ледово" права на товарный знак "Bon appetit" в отношении услуг 35 класса МКТУ, говорится в материалах Палаты по патентным спорам.

В декабре прошлого года Министерство сельского хозяйства и рыболовства Франции обратилось в Палату по патентным спорам с заявлением о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака "Bon appetit" в отношении услуг 35 классов МКТУ в связи с неиспользованием на протяжении трех лет. Данный знак по свидетельству №234479 был зарегистрирован на имя ЗАО "Ледово ПК" в отношении товаров 29, 31 и услуг 35, 39, 42 классов МКТУ. 7 апреля 2011 года Роспатент зарегистрировал договор об отчуждении исключительного права на спорный товарный знак, в соответствии с которым правообладателем стало ООО "УК Ледово", относящейся к группе компаний "Ледово", которая выпускает готовые салаты на основе морской капусты по торговой маркой "Bon Appetit!".

Представитель правообладателя на заседание Палаты по патентным спорам не явился и не представил отзыв по мотивам заявления. В свою очередь заявитель представил документы,  согласно которым Французское государство в лице Министерства сельского хозяйства и рыболовства осуществляет деятельность по продвижению французских продовольственных товаров в ряде стран мира, в том числе, и в России с использованием комбинированного обозначения со словесными элементами "France bon appetit". Кроме того, заявитель является правообладателем международной регистрации знака "France bon appetit" №1010507 в отношении услуг 35 класса МКТУ.

Изучив представленные документы, коллегия Палаты по патентным спорам признала Министерство сельского хозяйства и рыболовства Франции заинтересованным в досрочном прекращении правовой охраны спорного знака. Также было принято решение удовлетворить заявление и досрочно прекратить правовую охрану товарного знака в отношении всех услуг 35 класса МКТУ.

Группа компаний "Ледово" — российский производитель и поставщик морепродуктов, пресервов из морских деликатесов, шампиньонов и рисосодержащих смесей под собственными брендами "Bon Appetit!", "Сальмон", "Снежана" от "Ледово".

Класс 35 МКТУ: реклама, менеджмент в сфере бизнеса, административная деятельность в сфере бизнеса, офисная служба.