ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2011, 15:59

Сотрудница УВД по решению суда вернула 210000 руб. за отдых на Мальдивах

Сотрудница УВД по решению суда вернула 210000 руб. за отдых на Мальдивах
Фото Право.Ru

В Красноярске суд обязал бывшую сотрудницу УВД вернуть в кассу ведомства более 200 тысяч рублей, которые, как утверждала женщина, она потратила на поездку на Мальдивы, сообщила сегодня пресс-служба Красноярского краевого суда.

В суд обратилось управление внутренних дел по Красноярску, требуя взыскать прямой ущерб со своей бывшей сотрудницы. Истец сообщил, что женщина в период с сентября 2003 по январь 2010 года работала в бухгалтерии УВД по Красноярску.
 
В ноябре 2008 года она получила в подотчет в качестве аванса денежные средства 350 тыс. рублей за проезд к месту проведения отпуска на Мальдивах. В декабре 2008 года она вернула в кассу УВД часть суммы — 67,4 тыс. рублей, а  в январе 2009-го предоставила в бухгалтерию авансовый отчет с приложенными к нему документами в подтверждение затрат на проезд к месту проведения отдыха ей и сыну в сумме 282, 6 тыс. рублей. Однако проведенная в июле 2010 году документальная ревизия финансово-хозяйственной деятельности УВД по Красноярску установила, что бывший бухгалтер УВД представила фиктивные документы.
 
В действительности расходы на проезд составили гораздо меньшую сумму. Так, авиабилет от Красноярска до Москвы и обратно стоил около 20 тысяч рублей, перелеты по маршруту "Москва-Мале-Москва" — 42 тысячи рублей, по маршруту "Мале-Мадепару-Мале" — около 10 тысяч рублей. Общая сумма, потраченная на проезд, составила 72 тысячи рублей. Кроме того, выяснилось, что у женщины отсутствовало право оплаты за счет УВД проезда  сына, поскольку в 2008 году такая оплата уже использовалась ее супругом.
 
Таким образом, удовлетворяя исковые требования УВД, Свердловский районный суд исходил из подтверждения фактических затрат сотрудницы на собственный проезд и из отсутствия права на оплату проезда члена семьи. Произведя расчеты по вычету фактических затрат из подотчетной суммы (за вычетом возвращенных 67,4 тыс. рублей), суд постановил взыскать с бывшей сотрудницы в пользу УВД ущерб в размере 210 тысяч рублей, а также взыскать с ответчицы в доход государства госпошлину 5,3 тысячи рублей.
 
Женщина обжаловала данное решение суда, но безуспешно.