ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2011, 22:43

Дело о драке с уроженцами Кавказа в День России после жалобы Медведеву передано следователям СКР

Дело о драке с уроженцами Кавказа в День России после жалобы Медведеву передано следователям СКР
Фото Право.Ru

Следственный комитет РФ поручил следственному управлению по Ленинградской области изъять из органов внутренних дел уголовное дело о массовой драке в День России 12 июня 2011 года жителей поселка Кобралово с уроженцами Кавказа, сообщает пресс-служба СКР.

Такое поручение было дано руководством СКР после того, как "в ряде СМИ появилась информация о бездействии и волоките следователей органов внутренних дел при расследовании данного преступления".

"В связи с этим в целях объективного и качественного расследования произошедшего, дачи юридической оценки действиям и бездействию должностных лиц полиции, а также установления причин и условий, способствовавших совершению преступления руководством Следственного комитета России дано поручение следственному управлению по Ленинградской области инициировать изъятие уголовного дела из органов внутренних дел и принятие его к своему производству", — говорится в сообщении.

По данным СКР, массовая драка между местными жителями и уроженцами Северного Кавказа произошла 12 июня текущего года. В результате драки несколько человек с телесными повреждениями различной степени тяжести были доставлены в больницы. О причинах в Следственном комитете не сообщается.

По информации СМИ, массовая драка между уроженцами Кавказа и местными жителями поселка началась с "межличностного кондликта". Давние враги — несколько жителей поселка Кабралово и уроженец Дагестана — встретились во время празднования Дня России на центральной площади поселка. В итоге дагестанца побили, он же в свою очередь вернулся с "подмогой", чтобы отомстить обидчикам. Потасовка переросла в массовую драку с поножовщиной и стрельбой из "травматики". По некоторой информации, за медицинской помощью обратились до 20 человек (по официальным данным пострадали около 10 человек).

Главным управлением МВД по Петербургу по факту потасовки возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство).

Накануне, 15 июня, житель села Кабралово Сергей Парфененко обратился по поводу событий 12 июня к президенту Дмитрию Медведеву. В интервью "Русской службе новостей" он заявил, что "лица кавказской национальности открыли огонь из огнестрельного оружия и травматики по дискотеке, когда отмечался день России жителями поселка". Он также заявил о бездействии милиции: "Участковый, когда он приехал, ему сказали, где находятся те дагестанцы. Как мне сказали, он туда приехал, за ручку с ними поздоровался и уехал!". По словам Парфененко, в драке участвовали несколько сотен человек. Вероятно, после этого и было принято решение о передаче дела следователям СКР. Самого Парфененко сегодня утром вызвали на допрос в местное ОВД и обвинили в сепаратизме.