ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2011, 23:20

СП "насчитала" дополнительные 1,5 млрд, которые были потрачены на Экспо-2010

СП "насчитала" дополнительные 1,5 млрд, которые были потрачены на Экспо-2010
Фото Право.Ru

Счетная палата РФ выявила недостатки в организации выставочной деятельности России. В рассмотренных недавно коллегией СП материалах, в частности, речь шла о проблемах нормативно-правового регулирования вопросов организации и проведения международных выставок, сообщила сегодня пресс-служба СП.

Как отметили аудиторы Сергей Рябухин и Алексей Кузьмицкий, "в ряде случаев отсутствовал должный финансовый и управленческий контроль со стороны министерств как государственных заказчиков". Особое внимание аудиторы обратили на организацию и проведения российской экспозиции на Всемирной универсальной выставке "Экспо-2010" в Шанхае и работу ОАО "Государственное акционерное общество „Всероссийский выставочный центр“.

Так, констатировался ряд недостатков „организационного и финансового характера“. В частности, аудиторы отметили ненадлежащую организацию работ ответственными министерствами и ведомствами в начале подготовки российской экспозиции и недостаточный контроль за действиями выставочного оператора.

"В результате изменения в 2008 году формата и концепции участия Российской Федерации в "Экспо-2010" (строительство индивидуального павильона Российской Федерации площадью 6000 кв. метров за счет внебюджетных источников) потребовались дополнительные финансовые ресурсы в размере более 1,5 млрд рублей", — отметил в своем докладе Рябухин.

"Кроме того, на момент проведения проверки передача российского павильона Китаю не осуществлена в установленном порядке", — говорится в материалах проверки.

Коллегия СП отметила необходимость разработки нормативных правовых актов, регулирующих выставочную деятельность, а также повышения результативности выставочных мероприятий и оценки эффективности расходования бюджетных средств, выделяемых на эти цели.